Как я спасла урожай помидоров от фитофторы




Позапрошлое лето в Подмосковье было крайне сырым и холодным, и с помидорами многим огородникам не везло. Созревание плодов запоздало. В середине августа сильнейшая вспышка фитофторы поразила посадки картофеля, а затем заболевание перекинулось и на грядки с помидорами. Урожай оказался под угрозой уничтожения.
Пришлось спешно собирать зеленые помидоры с пораженных болезнью кустов. В это время знакомые посоветовали купить пакет с препаратом «Йодинал», чтобы опробовать его на собранных мною зеленых помидорах.
Я обработала около 60 кг плодов, как рекомендовалось инструкцией, а 3 кг оставила для сравнения без обработки. Плоды загрузила в ящики, хранила на веранде.
Через 2 недели проверила — перебрала и удалила плоды со следами болезни. Таких оказалось около 10 %, а в контрольной порции все помидоры покрылись бурыми пятнами, и их пришлось выбросить.
Еще 2 недели спустя повторила проверку: на этот раз больных фитофторой плодов было лишь несколько штук. После и вовсе перестали попадаться. В начале октября ящики с помидорами убрала в погреб и каждую субботу привозила домой 5—6 кг пожелтевших помидоров, которые в комнате за 3—4 дня дозревали полностью.
Подумываю увеличить посадки помидоров, чтобы их хватило если не до нового года, то хотя бы до середины декабря.
Евдокимова Н.
источник