Какую почву любит картофель, способы посадки картофеля

Картофель, что называется, любит мягкую, рыхлую почву. И огородники пашут или копают ее, выравнивая и боронуя. Четыре года назад я отказался от этого традиционного способа подготовки почвы под картофель, хотя клубни сажаю в разрыхленную землю и получаю высокие урожаи. А ведь климатические условия Хабаровского края не из благоприятных. Затяжная, холодная весна и жаркое засушливое лето доставляют овощеводу немало хлопот. Случаются у нас и ливневые дожди, тут тоже не приходится сидеть сложа руки. Как же я обхожусь без пахоты и перекопки борозд?
Каждый картофелевод знает, что для обилия клубнейтребуется окучивание. И там, где картофель выращивают рядами, в результате окучивания получаются гребни, а между ними впадины. Выкапывая картофель, мы разрушаем гребни, и картофельная делянка опять становится плоской. Осенние дожди и весенние полые воды потом уплотнят почву, да так, что без последующего ее рыхления не обойтись. К вспашке или перекопке участка весной можно приступить лишь после полного оттаивания и проветривания плодородного слоя. Но ведь, как уже я упомянул, затяжные холодные и дождливые весны зачастую препятствуют у нас своевременной обработке почвы. Поздняя же посадка, особенно когда сложится жаркое, сухое лето, приводит к большому недобору урожая. Вот тут-то и задумаешься.
Поздней посадки можно избежать при любых капризах весенней погоды. Для этого следует изменитьагротехнику картофеля, особенно технику самой посадки. На моей картофельной делянке подготовка к посадке клубней в будущем году начинается одновременно с уборкой урожая. При выкопке картофеля я по мере возможности стараюсь как можно меньше разрушать гребни, полученные в результате летнего окучивания. После уборки урожая и удаления ботвы с борозд осыпавшуюся землю тяпкой возвращаю на гребни и тем самым поправляю их. На этом осенняя подготовка картофельного поля заканчивается. Почва в гребне, разрыхленная при выкопке картофеля, оказывается настолько мягкой, что рука свободно проходит ее насквозь. Замоканию и уплотнению гребень не подвергается, поскольку избыточная осенне-весенняя влага (от дождей и талых вод) скатывается по боковой поверхности. Зимнее замораживание гребня также препятствует его уплотнению. Поэтому весной, после стаивания снега, он оказывается таким же мягким, как и осенью. Кроме того, гребень значительно быстрее прогревается и проветривается, чем плоская почва. Это и дает возможность приступить к посадке картофеля раньше обычного. Например, мой картофель уже всходит, когда соседи только приступают к обработке своих огородов.
Пророщенный картофель
Пророщенный картофель
Посадка клубней по моему беспахотно-гребневому методу существенно отличается от обычной повсюду. Ее можно осуществить двумя способами. Первый я называю парниковым, второй — сбросовым. Парниковый способ посадки картофеля целесообразнее применять в тех случаях, когда почва картофельного поля тяжелая и малоплодородная. Заключается он в следующем.
Весной, сразу после оттаивания межгребневых впадин, заполняю их ровным слоем органического материала (бытовым мусором, старыми, перегоревшими опилками, соломой и т. д.). Слой межгребневой подстилки после утаптывания не должен превышать треть впадины. После этого на межгребневую подстилку первого ряда, передвигаясь по межгребневой подстилке второго ряда, укладываю по центру семенной картофель. При этом строго соблюдаю прямолинейность рядка. Когда клубни разложены, тяпкой или граблями смещаю вершину первого гребня в межгребневую впадину на клубни картофеля вплоть до выравнивания остатка гребня с почвой, заполняющей впадины. В результате получается: высаженная картошка лежит на подстилке, сверху ее покрывает слой почвы около 10 см. Первый ряд картофеля высажен. Отступив через гребень и передвигаясь по подстилке третьей межгребневой впадины, таким же способом высаживаю второй ряд. Перейдя на четвертую межгребневую впадину, высаживаю третий и т. д.
Если на другой год здесь опять будет расти картофель и сажать его тем же способом, то ряды и междурядья надо поменять местами, и перегнивший за вегетационный период материал пойдет на окучивание, а новый, перегорая во влажной весенней почве, позволит высаженному картофелю переносить весенние похолодания, а летом лучше сохранять влагу. Такой способ посадки за счет перегнивания межгребневых подстилок облагораживает картофельное поле, усиливает его плодородие в последующие годы.
Сажать картофель парниковым способом надо как можно раньше, не опасаясь возвратных заморозков, лишь бы хорошо прогрелись гребни. Из четырех посадок этим способом в двух случаях высаженный картофель в результате весенних снегопадов оказывался под значительным слоем снега, причем в течение 7—10 суток. Но семенной материал практически не пострадал (клубни высаживал пророщенными).
Урожай картофеля
Урожай картофеля
После того как сойдет снег и установится теплая погода, сразу же появляются дружные всходы. Разумеется, для посадки необходимо выбирать дни теплые, сухие. Если всходы появились, а заморозки угрожают (об этом сообщают сводки метеослужбы), необходимо картофельную делянку прикрыть небольшим слоем земли. Провести как бы легкое подокучивание.
Другой беспахотный способ посадки картофеля— сбросовый. Он подойдет, когда имеется высокоплодородная, легкая почва. Отличается от парникового лишь тем, что высаживаемый картофель ложится не на подстилку, а на почву, предварительно смещенную с вершины гребня в межгребневую впадину. Делаю так. Становлюсь на вторую от начала гряды межгребневую впадину и граблями или тяпкой сбрасываю часть вершины первого гребня в основание первой межгребневой впадины. Землю ровняю по всему участку. Затем на этот слой (наиболее подсохший и прогретый), строго придерживаясь центра осевой линии, проведенной между гребнями, раскладываю клубни. Вторым заходом тяпкой или граблями картофель засыпаю землей с первого гребня до выравнивания остатка гребня и поверхности смещенной во впадину земли. Первый ряд посажен. Перехожу на третью межгребневую впадину и обрабатываю второй ряд. И так далее.
При первичном сбрасывании земли с гребня в межгребневую впадину учитываю, что много смещать почвы туда нельзя, часть ее надо оставить для присыпки картофеля после высадки. Уменьшая или увеличивая объем смещенной земли, можно регулировать глубину посадки клубней. Весь объем работы, связанной с подготовкой и посадкой картофеля по беспахотному методу, включая правку гребней осенью и два сброса с гребня весной, по трудоемкости составляет всего лишь 20 % от того объема земляных работ, который приходится выполнять при пахоте (вскопке), бороновании и подготовке лунок для высадки картофеля обычным способом. При парниковом способе посадки трудоемкость будет несколько выше, но это с лихвой окупается   облагораживанием почвы.
Причем надо иметь в виду, что при беспахотном способе посадки картофеля урожай созревает раньше обычного. Это дает возможность убрать его до наступления осеннего ненастья.
Беспахотный способ выращивания картофеля не только снижает трудоемкость работ и гарантирует урожайность, но и позволяет расширить зоны выращивания далеко на Север и Восток.
И. Колядин