Капуста Брокколи, выращиваем витамины на грядке

 Капуста Брокколи

Достойный конкурент по­явился у цветной капусты. И хоть любителям овощей назва­ние брокколи еще мало о чем говорит, можно предположить, что раннеспелый сорт этой разновидности капусты Витаминная, выве­денный Лабораторией Центрального ботанического сада Акаде­мии наук Украины, при­дется по вкусу многим.
Само название сорта го­ворит о щедрости его на витамины и другие пита­тельные вещества. Брокко­ли богата солями калия, кальция, фосфора, магния, лития, витаминами, каротином, а также белковыми веществами — холином и метионином,  которые  предупреждают накопление хо­лестерина в организме. Она хорошо зарекомендовала се­бя в качестве продукта питания для де­тей, больных атеросклеро­зом, различными болезнями желудка и печени.
Брокколи — растение не­прихотливое. Выращивают ее как рассадой, так и высевом семян непосред­ственно в грунт в два сро­ка, чтобы иметь урожай все лето. На 5 м2 требу­ется 1 г семян. Для полу­чения раннего урожая се­мена высевают в конце фев­раля — начале марта. Вы­ращенную в закрытом грун­те рассаду высаживают вместе с ранней белокочан­ной капустой. Головки (соцветия) брокколи начинают созревать в последних чис­лах мая либо в начале июня. После срезки основ­ного соцветия через пол­торы-две недели на по­бегах появляются новые не­большие соцветия, которые на протяжении всего лета тоже используют для при­готовления разнообразных блюд.
Средний урожай соцветий и побегов составляет 2,4 кг с 1 м2 грядки. По окончании сбора соцветий расте­ния остаются зелеными и сочными и дают роскошную зеленую массу, годную для скармливания кроликам и другим животным.
Кулинары готовят из брокколи салаты, супы, кот­леты, запекают капусту в сметане, отваривают и обжаривают в сухарях. Кто пробовал эти блюда — всем они нравятся.
Брокколи хорошо растет на суглинистых грунтах, на черноземах. Почву ко­пают с осени, перед коп­кой вносят перегной (3—4 кг на 1 м2). Рассаду этой капусты размещают по схеме 60—70 см. Через 5—6 дней высаженную рас­саду осматривают, погиб­шие и слабые растения заменяют свежими, здоро­выми. Уход за капустой сводится к поливу, пропол­кам, подкормкам и рых­лениям.
Можно получить семена и на приусадебном участке. Для этого оставляют 2—3 растения, они зацветут и дадут семена. Когда семена достигнут молочно-восковой спелости, необ­ходимо выламывать рас­цветшие побеги, появляю­щиеся из пазух листьев нижних ярусов. Через 35—40 дней в фазе восковой спелости растения подкапы­вают или срезают, чтобы дать возможность созреть семенам. С одного расте­ния можно получить 50—70 г семян.