Размножение шнитт-лука




Размножать шнитт-лук можно несколькими способами: во-первых, если у вас уже он растет, то делением 2-4-летних кустов; во-вторых — семенами.
Делить кусты лучше всего весной или в конце августа.
Куст шнитт-лука выкапываем и укорачиваем листья до 15 см, корни — до 5-8 см. Затем делим его на части так, чтобы в каждой было не менее 2-6 луковиц.
Дернинки высаживаем на расстоянии 20 см друг от друга, а между рядами — 30-60 см и хорошо поливаем.
При втором способе размножения шнитт-лука мы можем высевать семена ранней весной (конец апреля-начало мая) непосредственно на грядку или же в ящики на рассаду.
Семена предварительно замачиваем на двое суток в теплой воде, затем их просушиваем и высеваем их в бороздки на глубину 1-1,5 см. Расстояние между бороздками делаем около 45 см.
Всходы появляются приблизительно через две-три недели. После появления всходов посадки прореживаем.
Если вы выращиваете шнитт рассадным способом, то примерно в 50-60-дневном возрасте рассаду необходимо высаживать в открытый грунт.
Семена можно высевать и под зиму, в этом случае их не замачиваем и высеваем сухими, а рядки обязательно мульчируем торфом или перегноем.

Выбор участка и подготовка грядки

шнитт-лук
Хотя шнитт-лук малотребователен к почве, но все же лучше всего его высаживать на плодородной, слабокислой, в меру влажной почве. В этом случае он будет отлично расти несколько лет на одном месте.
Грядку под лук старайтесь приготовить заранее, еще с осени, на хорошо освещенном месте.
Шнитт-лук советуют сажать после таких культур как огурцы или картофель.
С осени под перекопку вносим органические и минеральные удобрения из расчета на 1 кв.м — 4-6 кг навоза, 2-3 кг перегноя, 20-30 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли.
А если почва слишком кислая то добавим еще 250-450 г извести. Весной же перед посадкой необходимо добавить еще 15-20 г азотного удобрения (аммиачной селитры).



http://syperdacha.ru/shnitt-luk-i-vkusno-i-krasivo/#ixzz3UuRymmeZ