Посев петунии. Мастер-класс с фото.

Выращивание петунии в горшках

Выращивание петунии
Петуния занимает одно из ведущих мест среди большого ассортимента однолетних растений. В настоящий момент, растение представлено большим разнообразием сортов, размеров и расцветок. Является непременной обитательницей клумб, цветников, рабаток и бордюров в наших садах. Особенно популярна петуния у садоводов для выращивания в горшках, кашпо и  вазонах. Незаменимое растение для озеленения балконов.
Выращивание петунии
Цветы петунии дарят яркие каскады цветов всех оттенков радуги, с начала лета и до заморозков.

Уход за петуниями при выращивании в горшках

Зачастую, цветоводы делают распространенную ошибку, выращивают петунию, в небольшом объеме горшка. Для большинства сортов петуний, объем посуды, в которую их высаживают, должен быть не менее 10 литров на одно растение. Не соблюдая это правило, мы получаем слабое растение, которое показывает не полные возможности своего цветения.
Выращивание петунии
Состав почвенной смеси для петуний делается из смеси торфа, перегноя и листовой земли в равных пропорциях. По возможности, в горшки добавляют гидрогель.
Еще один не маловажный момент. Так как это растение обладает интенсивным характером роста, ему требуется большое количество элементов питания. Поэтому, каждые 10 дней, необходимо подкармливать его полным комплексным минеральным удобрением, в которое входят азот, калий и фосфор с микроэлементами.
Выращивание петунии
Петунию, которую выращивают в горшках, необходимо часто поливать, практически каждый день, а в сильную жару, дважды в день.
В тени петуния цвести не будет, поэтому выращивать ее нужно на солнечных местах. Сорта растений с крупными цветками, лучше размещать под навесом, так как в случае сильного дождя они теряют свою декоративность.
Выращивание петунии
Очень красиво петуния смотрится в соседстве с другими однолетними растениями. Но нужно учитывать то обстоятельство, что это достаточно агрессивное растение и ему не просто подобрать соседей.
Традиционно с петунией выращивают такие растения как вербена, бакопа, биденс (череда), лобелия, калибрахоа.
Выращивание петунии
В этой небольшой статье мы дали общие рекомендации по выращиванию петунии в горшках  и не затронули вопросы посева и посадки, так как по этой теме планируем провести отдельный

 

 

Посев петунии
Яркие петунии способны украсить каждый дачный участок, но не у всех садоводов достаточно земли, чтобы высаживать не только овощи, но и цветы. В этом случае помогут вазоны или кашпо.Используя цветы в вазонах, вы сможете создать у себя на участке целую мобильную оранжерею. Об этом мы писали ранее, в статье «Выращивание петунии в горшках».
Посев петунии
Сегодня мы проведем мастер-класс и  покажем на фото два способа посева семян петунии.

Посев петунии в грунт

Посев петунииДля посева петунии заполняем посадочную емкость, которая имеет глубину 5 см, грунтом, состоящего из смеси листовой земли, торфа, речного песка в равных частях.



Посев петунииПокрываем грунт слоем снега, толщиной 1.5 – 2 см. Вручную, равномерно, сеем семена. На фоне белого снега хорошо видны мелкие семена петунии. При таянии, снег увлажняет почву и затягивает семена в грунт.


Посев петунииПосле посева петунии, накрываем посадочную емкость полиэтиленовой пленкой и помещаем ее на светлое место с температурой +22 – 24 градуса. Ежедневно, до появления всходов, увлажняем землю при помощи пульверизатора и проветриваем посадки по 15 минут.


Посев петунииЧерез 7 – 10 дней, когда появятся первые всходы, пленку снимаем. Желательно, снизить температуру воздуха до + 20 градусов. Не забываем держать грунт во влажном состоянии. При появлении земляной корки, аккуратно зубочисткой проводим рыхление.

Посев петунии

После появления 2 -3 настоящих листочков, загущенные посадки прореживаются (пикируются) с расстоянием 4 – 5 см между растениями, или рассаживаются в отдельные стаканчики.

Посев семян петунии в торфяные таблетки

Торфяные таблетки помещаем в контейнер и заливаем теплой водой.
Посев петунии
Посев петунии





Для посева петунии используем дражированные семена. При помощи влажной зубочистки, раскладываем семена по 1 – 4 шт. на таблетку. Контейнер также накрываем п/э пленкой и отправляем в светлое, теплое место.
Посев петунии
Посев петунии





Для увлажнения торфяных таблеток используем нижний полив.
Посев петунии
Посев петунии




После появления 3 -4 настоящих листочков, рассаживаем рассаду петунии непосредственно прямо в вазоны, контейнеры или кашпо.
Посев петунии
Посев петунии




Всего вам доброго! 

http://www.ufagarden.ru/cvety/posev-petunii.html