Календарь садовода и огородника на май 2015

Календарь садовода-огородника на май 2015

 

Лунный календарь огородника на май 2015

Дата Фаза луны Знак зодиака Совет садоводу
1 мая
пятница
Растущая, 2 четверть Весы День благоприятный для посева цветочных культур, посадки плодовых и ягодных деревьев и кустарников, а также вьющихся растений, в том числе фасоли, гороха и бобов. Не рекомендуется проводить обрезку деревьев и кустарников и прищипку.
2 мая
суббота
Растущая, 2 четверть Весы День можно посвятить делению корневищ и клубней пионов, дельфиниума, хризантем, ирисов, флоксов и других цветочных культур. Нежелательно осуществлять пикирование рассады, обрезки, прищипку и пасынкование.
3 мая
воскресенье
Растущая, 2 четверть Скорпион с 04:47 Отличный день для проведения земельных работ: перекопки, рыхления, окучивания и внесения минеральных и органических удобрений. Обрезка, пикирование и прививка также запрещены.
4 мая
понедельник
Полнолуние в 06:41 Скорпион Посев, посадку и пересадку в этот день проводить не рекомендуется. Можно заняться ремонтом парников, теплиц, забора и других подсобных построек, уборкой садового мусора и растительных остатков. Не возбраняется рыхления почвы в приствольной зоне кустарников и деревьев, замена мульчи приветствуется.
5 мая
вторник
Убывающая, 3 четверть Стрелец с 14:12 Продолжают работы предыдущего дня. Также можно осуществить прополку и опрыскивание растений от вредителей и болезней.
6 мая
среда
Убывающая, 3 четверть Стрелец День хорош для посадки плодовых и ягодных культур, особенно: груши, сливы, яблони, вишни и абрикоса. Нежелательно проводить обрезки, полив, пикирование и другие работы с использованием острых предметов.
7 мая
четверг
Убывающая, 3 четверть Козерог с 21:16 Благоприятный день для прививки, рыхления и подкормки минеральными и органическими удобрениями. Использовать острый садовый инвентарь не рекомендуется.
8 мая
пятница
Убывающая, 3 четверть Козерог День можно посвятить посадке картофеля, клубники и земляники. С поливами нужно быть очень осторожными.
9 мая
суббота
Убывающая, 3 четверть Козерог Осуществляют прививки, формирующую обрезку кустарников и деревьев, а также внесение минеральных и органических удобрений. Прищипка и пикировка рассады запрещены.
10 мая
воскресенье
Убывающая, 3 четверть Водолей с 02:21 Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки. Можно заняться уборкой садового мусора и растительных остатков, перекопкой участка, ремонтом хозяйственных построек.
11 мая
понедельник
Убывающая, 3 четверть Водолей Продолжают работы предыдущего дня. Опрыскивание и стрижка деревьев и кустарников приветствуется.
12 мая
вторник
Убывающая, 4 четверть Рыбы с 05:53 Отличный день для посева овощных культур и трав, посадки луковичных и пересадки рассады в отрытый грунт. Не возбраняются обрезки, прививки и прочие процедуры с кустарниками и деревьями.
13 мая
среда
Убывающая, 4 четверть Рыбы День следует посвятить работам в цветнике. Можно сеять и сажать цветочные и декоративные культуры. Работа с химическими препаратами запрещена.
14 мая
четверг
Убывающая, 4 четверть Овен с 08:13 В этот день можно проводить земельные работы: перекопка, рыхление и внесение удобрений. Уничтожение вредителей также не возбраняются. От посевов и посадок лучше отказаться.
15 мая
пятница
Убывающая, 4 четверть Овен Осуществляют обильный полив, прополки и внесение органических и минеральных удобрений. Работа с корневой системой нежелательна.
16 мая
суббота
Убывающая, 4 четверть Телец с 10:02 Благоприятный день для обрезки и стрижки деревьев и кустарников. Поливы следует отложить.
17 мая
воскресенье
Убывающая, 4 четверть Телец Проводят работы в саду: прополка, рыхление, внесение удобрений и др. Корневую систему тревожить не рекомендуется.
18 мая
понедельник
Новолуние в 07:11 Близнецы с 12:27 Продолжают работы предыдущего дня.
19 мая
вторник
Растущая, 1 четверть Близнецы Благоприятный день для посадки бобовых культур, вьющихся растений и растений с усиками. Обрезка кустарников, деревьев и лиан нежелательна, укорачивание побегов также следует отложить.
20 мая
среда
Растущая, 1 четверть Рак с 16:55 День можно посвятить посеву и посадке овощных культур, в том числе томаты, все виды капусты, огурцы, тыква, кабачки, патиссоны, баклажаны и пр. Окулировкой заниматься не стоит.
21 мая
четверг
Растущая, 1 четверть Рак Посевы и посадки овощных и плодово-ягодных культур приветствуются, также не возбраняется обрезка и прививка. Сбор корнеплодов в этот день проводить нежелательно.
22 мая
пятница
Растущая, 1 четверть Рак Отличный день для посева цветочных культур, трав и растений, имеющих усы. Корневой системы касаться не рекомендуется.
23 мая
суббота
Растущая, 1 четверть Лев с 00:42 Запрещены посевы и посадки всех существующих культур. Время лучше посвятить ремонту садового инвентаря и хозяйственных построек. Поливы, рыхления и борьба с вредителями и болезнями не возбраняются.
24 мая
воскресенье
Растущая, 1 четверть Лев Продолжают работы предыдущего дня.
25 мая
понедельник
Растущая, 1 четверть Дева с 11:51 Посевы, по-прежнему, нежелательны, а вот от посадки декоративных кустарников отказываться не стоит.
26 мая
вторник
Растущая, 2 четверть Дева Можно заняться пересадкой деревьев и кустарников. Обрезку и стрижку проводить нежелательно.
27 мая
среда
Растущая, 2 четверть Дева Продолжают работы предыдущего дня, также возможна прокладка рулонного газона, поливы, прополка и обработка от вредителей и болезней.
28 мая
четверг
Растущая, 2 четверть Весы с 00:41 День благоприятен для посева цветочных культур. С корневой системой работать не следует.
29 мая
пятница
Растущая, 2 четверть Весы Осуществляют поливы и опрыскивания.
30 мая
суббота
Растущая, 2 четверть Скорпион с 12:33 Не рекомендуется проводить посевы и посадки. Обрезка ягодных и плодовых культур, а также прививка и внесение минеральных и органических удобрений приветствуются.
31 мая
воскресенье
Растущая, 2 четверть Скорпион Отличный день для посева пряных трав и овощных культур. Обрезка и прививка нежелательны.

 

Работы садовода в мае

Май – самый ответственный месяц для всех огородников и садоводов. От того, насколько своевременно и правильно будут выполнены работы на дачном участке, зависит урожай и внешний вид сада. В мае вся природа буквально оживает, и в этом месяце нет тех дел, которые можно отложить. В первую очередь, необходимо разработать план действий, а также зарисовать схему размещения овощных культур на участке с учетом севооборота. Только после этого стоит приступить к обработке почвы – перекопке, боронованию и рыхлению. В первой декаде мая можно провести высадку рассады белокочанной и краснокочанной капусты, огурцов, томатов, баклажанов и перцев в парники и теплицы.

Во второй декаде нужно заняться посевом моркови, редиса, свеклы, репы, лука, петрушки, листового салата, укропа, щавеля, гороха и бобов. В середине месяца пора приступать к посадке картофеля. Рассаду теплолюбивых культур в открытый грунт рекомендуется высадить в конце месяца, поскольку велика вероятность возвращения заморозков. Нужно внимательно следить за прогнозом погоды, на ночь посадки и всходы следует накрывать лутрасилом, пленкой или другим материалом. Вокруг молодой рассады можно рассыпать перегной или компост, эта процедура позволит ей быстрее укорениться. Не стоит забывать о регулярных поливах растений, проведении прополок и осмотров на наличие болезней и вредителей.

В мае необходимо заняться стрижкой газона. В начале месяца можно заложить новый газон или разнотравную лужайку. Также рекомендуется провести стрижку живой изгороди. На стволы деревьев желательно установить ловчие пояса с целью предотвращения проникновения в кору, зимующих в опавшей листве, вредителей. В этом месяце стоит провести посадку ягодных кустарников, а также подвязку малины и других культур. В третьей декаде мая следует обработать кусты смородины от нападения стеклянницы, для этого можно использовать настой одуванчиков.

В мае распускается большая часть луковичных культур, в том числе ландыши, тюльпаны, рябчики, крокусы и др. Стоит помнить, что листья этих растений должны отмирать естественным путем, обрезать их, а уж тем более обрывать ни в коем случае нельзя. Сразу после окончания цветения подснежников можно заняться их пересадкой и делением, тюльпаны и гиацинты выкапывают только на 30 день после отмирания цветоносов.

В двадцатых числах мая в открытый грунт следует высадить рассаду однолетних (левкои, лобелии, хризантемы, гвоздики) и двулетних культур (маргаритки, неперстянки, анютины глазки и др.). С установлением теплой и солнечной погоды производят посев настурции, ипомеи, алиссума, бархатцев и табака. Также рекомендуется заняться делением хосты и черенкованием флоксов, пиретрума и гайлардии. Не стоит забывать о своевременном прореживании апрельских посевов холодоустойчивых однолетников: ибериса, маттиолы, васильков, скабиозы, диморфотеки, резеды и др.


Народные приметы в мае

Если май будет холодный - год будет хлебородным.

Если в мае будут идти обильные дожди – осенью будет хороший урожай ржи.

Если 8 мая день теплый и ясный – урожай будет хороший.

Если ольха вперед березы лист распустит – лето будет дождливым, если наоборот – то засушливым.

Большое количество майских жуков говорит о том, что будет богатый урожай проса.

Сколько дождей пройдет в мае – столько лет быть урожаю.