Как вырастить диетический и вкусный огурец.


Диетический и вкусный огурец. Часть 1
Казалось бы, как вырастить огурец, знают все. Однако, каждый год даже опытные овощеводы сталкиваются с проблемами, перед которыми опускаются руки. Попробуем повторить известные истины, чтобы огуречные грядки только радовали и приносили необходимый урожай аппетитно хрустящих огурчиков.

Долгий путь в Европу

Интересно, что большинство окультуренных растений имеют своих предков, свободно растущих в дикой природе. Огурец выделяется из этого множества, ведь никому пока не удавалось встретить его дикорастущего собрата.

Начав свою жизнь в Индии за несколько тысячелетий до рождения Христа, огурец перекочевал тропами любознательных путешественников в Древний Египет, а уже оттуда перебрался в Европу.

Ценность огурца

Европейцы по достоинству оценили приятный вкус и диетические качества огурца и стали выращивать его на своих огородах. Содержащиеся в огурце такие химические элементы, как пектины, калий, йод, кремний, сера и другие, сделали его привлекательным для рациона людей, страдающих ожирением, отёками, болезнями печени. А содержание в огурце ферментов, которые по своему составу близки инсулину, превращают огурец в один из основных продуктов для больных диабетом.
На этом чудесные качества огурца не заканчиваются. Народные целители с помощью свежего огуречного сока избавляют людей от желудочно-кишечных коликов. Стоит только добавить к такому соку пчелиного мёда, чтобы принимать такое содружество по паре столовых ложек три раза в день, как человек избавляется от надсадного кашля и забывает о катаре верхних дыхательных путей.

Когда дело касается женской красоты, то без огурца и его целительного сока никак не обойтись. Производители косметических средств очень активно используют огурец, создавая различные маски, эффективно освежающие и отбеливающие кожу.

Особенности строения огурца

Стелющийся по земле огуречный стебель добывает питание с помощью сильно ветвящихся корней, расположенных на небольшой глубине. Ветвистость корней является причиной негативного отношения огурца к пересадкам. Поэтому, гораздо надёжнее посев семян осуществлять сразу на постоянное место жительства.

Огуречные листья очень быстро наращивают свои размеры, особенно если растут в тепличных условиях, поэтому растение требует внимания овощевода для формирования размеров и направления плетей.
Мужские и женские цветки располагаются на одном и том же стебле, причём, мужские появляются раньше. Вот почему советуют первые цветки обрывать, так как опылять им пока нечего, а питательные вещества они у растения отнимают. Удалённые цветки можно использовать для украшения и повышения витаминной ценности овощных салатов.

Место закладки женских цветков является сортовым признаком растения. Их более позднее появление обуславливает, как правило, расположение женских цветков на верхних узлах стебля и на боковых побегах.

Из узлов стебля развиваются ещё и боковые побеги. Их количество зависит от сорта огурцов и условий их выращивания.

Да будет свет и тепло

Индийские истоки растения сказываются на светолюбивости огурцов. Стоит притенить его плети, как их рост замедляется, растение заметно теряет силы, слабеет перед натиском болезней и вредителей.
Если оставить формирование плетей на самотёк, то их загущенность отразится на превышении количества побегов с мужскими цветками в ущерб побегам с цветками женскими, поскольку будет развиваться основной побег, а на развитие боковых побегов с женскими цветками у растения уже не останется сил. Хотя у гибридных сортов женские цветки есть и на главном стебле, но они бесплодно осыпаются при недостатке света.

Для активного роста и развития растения требуется температура в пределах 22-26 градусов тепла. Если температура зашкаливает за 42 градуса или опускается ниже 14,5 градусов, то жизненные силы покидают огурец, и он перестаёт расти. Его корни не способны вытягивать из почвы питание и влагу при продолжительно длящейся температуре воздуха ниже 10 градусов. Даже незначительные короткие заморозки убивают растение.