Пионы


Посадка пионов

Посадка пионов
Пионы - одни из самых древних обитателей сада. За свою многовековую историю они полюбились садоводам всего мира.В древности пион считался цветком Китайских императоров. Растение, которое приносит благополучие и процветание. Китайские врачеватели использовали его как лекарство от многих болезней, и за пряность, полученного из этого растения, расплачивались золотом.
В международном регистре сортов пионов, насчитывается несколько тысяч наименований, которые делятся на травянистые, древовидные и межсекционные. Последние получены от скрещивания травянистых и древовидных пионов, их также называют ИТО-гибриды.
По форме цветка пионы делятся на простые, полумахровые, махровые, анимоновидные и японские типы. По срокам цветения – ранние, средние и поздние. Некоторые сорта пионов зацветают раньше сирени, а самые поздние цветут до первой декады июля. В среднем, один куст пионов цветет 10 – 14 дней.

Посадка пионов

Из всех многолетних растений, пионы считаются долгожителями. На одном месте могут расти несколько десятков лет. Для посадки цветов, нужно выбирать теплое, хорошо освещенное место. Нельзя выращивать пионы  под деревьями, в тени и в местах, где возможно подтопление талыми водами.
Лучшим временем посадки пионов, считается конец августа, начало сентября или ранняя весна. Нужно заранее подготовить посадочную яму размером 50х50х50 см, которую на ¾ заполняют смесью перегноя, перепревшего навоза, листовой земли, с добавлением доломитовой муки (400 гр. на растение). Сажают пионы деленками, которые состоят из части корневища с 3 – 5 почками. Важно, не заглублять почки возобновления, иначе можно не дождаться от пиона пышного цветения. Для травянистых пионов глубина залегания почек должна составлять 3 – 5 см, а для древовидных – 7 – 10 см. Корни не должны соприкасаться с удобрением и сверху засыпаются садовой землей. Хорошо заправленная посадочная яма, обеспечивает растение питанием на 5 лет. Впоследствии необходимо вносить комплексное минеральное удобрение до бутонизации растения и после того, как пион отцветет.
Посадка пионов
Поливать пионы нужно в течение всего периода вегетации, избегая затопления корней. Поливать лучше реже, но обильно. Не рекомендуется использовать для полива холодную воду из колодца, лучше прогреть ее некоторое время на солнце. Одному кусту пиона необходимо не менее 10 литров воды. В жаркую погоду нужно следить за тем, чтобы не образовалась земляная корка после полива. Для этого лучше замульчировать растение вокруг скошенной травой.
Пионы – культура для терпеливых и целеустремленных садоводов. В первый и второй годы после посадки, нужно удалять цветочные бутоны, не давая им распускаться. Эта операция необходима для того, чтобы растение нарастило хорошую массу корней, которые в дальнейшем обеспечат пышное цветение.

Болезни пиона

Основная болезнь пионов – ботритис или серая гниль. Края листьев начинают усыхать и на них появляются темные пятна. В дальнейшем болезнь через стебли поражает корневую систему. Основная причина этого грибкового заболевания - переувлажнение, сырость, туманы, затяжные дожди. Для профилактики заболевания нужно проводить ранневесеннюю обработку антибактериальными препаратами, такими как фитоспорин. Если растение все же заболело, то используются медесодержащие растворы, такие как хом или бордосская смесь.
Размножение пиона
Размножаются пионы делением куста. Первое деление можно производить через 4 года после посадки.
Обрезку пионов проводят поздней осенью, после полегания листьев. Обрезают куст под корень, присыпая сверху торфом для защиты от сильных морозов.
А сейчас, предлагаем вам посмотреть фото пионов.
Посадка пионовПосадка пионов
Посадка пионовПосадка пионов
Посадка пионов Посадка пионов
Посадка пионовПосадка пионов




















Всего вам доброго!