Быстрорастущая Псевдотсуга

Быстрорастущая Псевдотсуга
Для любителей хвойных деревьев, которым не нравится долго ждать результатов своего труда, Всевышний создал род растений с названием «Псевдотсуга». Рекордный рост представителей данного рода, прибавляющих в высоту по 50 сантиметров в год, красивая и плотная крона, нарядные шишки станут ярким украшением дачного участка.



Род Псевдотсуга

Подобно семи чудесам света род Псевдотсуга (Pseudotsuga) насчитывает семь хвойных вечнозелёных деревьев, которые поражают своим рекордным ростом. Такое дерево, посаженное на дачном участке, уже через три-четыре года перерастёт своих хозяев. Иногда род называют «Лжетсуга».

Как и привычные наши сосны, ели и пихты, представители рода устойчивы к низким и высоким температурам воздуха. Но вот по скорости роста намного их опережают. При этом они просты в уходе и не требуют особых мер для поддержания своего прекрасного внешнего вида.

Разновидности

Псевдотсуга Мензиса (Pseudotsuga menziensii) – из семи представителей рода этот вид больше всего приглянулся европейцам, а потому его часто можно увидеть в парках и садах Европы. Это деревья высотой до 60 метров, хотя они способны вырастать на 100-метровую высоту.
Стержневая корневая система с годами уходит на глубину, укрепляя устойчивость дерева и помогая увеличивать возможности питания. Пирамидальная стройная крона формируется широкими ветками, которые отходят от гладкого, буровато-серого ствола почти горизонтально поверхности земли. Сизо-зелёная или тёмно-зелёная хвоя, спирально расположенная на ветках, придаёт дереву пушистость и мягкость. Словно ёлочные игрушки свисают вниз продолговатые или яйцевидные нарядные шишки длиной до 18 сантиметров. Семена созревают уже в первую осень. Снабжённые крупным крылом они свободно разлетаются из широко раскрывающихся шишек.

Лжетсуга тиссолистная сизая (Pseudotsuga menziensii var. caesius) – разновидность псевдотсуги Мензиса, которая считается самым устойчивым видом. У неё красивая матовая хвоя, переливающаяся несколькими оттенками. Сверху хвоя серо-зелёная, а снизу имеет серовато-белую полосу.

Псевдотсуга крупношишечная (Pseudotsuga macrocarpa) – имеет самые крупные шишки среди своих родичей. Растёт в Калифорнии. Есть экземпляры, возраст которых исчисляется несколькими сотнями лет.

Популярные декоративные формы псевдотсуги Мензиса

• Псевдотсуга «Зелёная» - растёт медленнее ботанического вида..

• Псевдотсуга «Сизая» - с голубовато-зелёной хвоёй, соперничающей с хвоёй голубых елей.

• Псевдотсуга «Повислая» - отличается поникающими ветвями.

• Псевдотсуга «Флетчера» - представитель карликовых форм растения. Шаровидный кустарник с зелёно-голубыми хвоинками.

Выращивание

Внушительные размеры и быстрый рост псевдотсуги обуславливают её использование, преимущественно, в одиночных посадках.

Любит места солнечные, но некоторые формы прекрасно растут в тени. Более того, весной может подвергаться солнечным ожогам. Место посадки должно быть защищено от ветра.

Почва для посадки предпочтительнее свежая, глубокая и с хорошим дренажем.

Дерево морозоустойчиво, легко переносит засуху и загазованность городов. Полив требуется лишь молодым саженцам и при длительной засухе.

Хорошо переносит стрижку, хотя, как правило, в этом не возникает необходимости. Только удаляют повреждённые и сухие ветки. При образовании двух верхушек в молодом возрасте, одну удаляют.

Большинство видов к вредителям и болезням устойчивы.

Размножение

Чаще размножают семенами, но это процесс длительный. Поэтому, проще купить небольшой саженец в садоводческих центрах.