Цветущие лилии


Цветы нашего сада

Цветущие лилии
Цветущие лилии - цветы невероятно красивые и очень экзотичные. В них есть, что смотреть, поэтому очень приятно иметь такие растения в коллекции цветов нашего сада.Несмотря на то, что тип цветка у лилий одинаковый по строению, но, тем не менее, цветки могут быть трубчатыми, чашевидными, колокольчатыми, что дает дополнительный шарм этим цветущим растениям.
Выбор лилий, предлагаемый к продаже в садовых центрах, сегодня огромный, и порою трудно разобраться в этом разнообразии.
Самый распространенный вид лилий – это азиатские гибриды. Луковицы этих растений хорошо зимуют прямо в земле, они неприхотливы и не требуют специального ухода. Цветущие лилии не имеют запаха. На одном растении может быть до 40 бутонов.
Близкие родственники азиатских гибридов – ЛА гибриды. У них более крупные цветки, чем у азиатских, но количество на одном растении меньше, около 30. Также просты в уходе и хорошо зимуют в грунте.
Восточные гибриды – считаются одним из самых красивых, цветущих групп лилий, но, к сожалению, имеют низкую зимостойкость и часто погибают.
Новые межвидовые группы лилий – ОТ гибриды, ЛО гибриды, ЛОО гибриды. Растения этих видов имеют высокую декоративность. Цветки очень крупные, могут достигать в размере до 30 см, имеют приятный аромат. Требуют более тщательного ухода. На зиму желательно луковицы выкапывать и хранить в сухом месте, при температуре близкой к 0 градусов. Могут зимовать и в земле, при условии, что грунт будет сухим.
Цветущие лилии
Луковицы, которые вы покупаете, должны быть плотными с упругими чешуями, с небольшим ростком и несколькими корнями. В таком виде, до посадки, луковицы лучше хранить в домашнем холодильнике.

Вы купили лилии. Как их посадить?

Сажать лилии можно сразу, как только оттает земля. Место для посадки должно быть солнечным и открытым. Если на этом месте, в течение дня будет тень не более 3-х часов, то на цветении лилий это никак не скажется. Лилии не любят застоя воды, и кислую почву, поэтому грунт должен быть нейтральным или щелочным, легким с примесью песка. Желательно добавить в почву органики и немного золы.
Сажаем лилии на глубину четырехкратной высоты луковицы. Посадку обязательно нужно делать с дренажем. Для этого, на дно посадочной лунки, насыпаем горстку песка, потом опускаем луковицу, сверху добавляем еще песка и закрываем грунтом. Всходы появляются через 2 – 3 недели, возвратные заморозки лилиям не страшны.
Цветущие лилии
Что делать, если росток увеличился в длину до посадки луковицы? В таком случае луковицу лилии стараемся посадить глубже или укладываем ее на бочек, чтобы росток оказался в земле. Иначе, проросший росток высохнет на солнце и цветения в этом году можно не дождаться. Поливают лилии не часто, только в то время, когда долго нет дождей.
Выкапывать луковицы лилий можно через 1,5 – 2 месяца, после того, как они отцвели.

Фото цветущих лилий:

Tsvetuschie lilii
Цветущие лилии





Цветущие лилии
Цветущие лилии





Цветущие лилии
Цветущие лилии





Цветущие лилии
Цветущие лилии






Цветущие лилии
Цветущие лилии






Цветущие лилии
Цветущие лилии






Всего вам доброго!