Готовим на природе ! Диетический шашлык.

 Шашлык из баранины с кислым молоком и миндалём Supersadovod - о саде и огороде просто и интересно

Поехать на шашлыки – это не значит объедаться жирной свининой. Существует множество вариантов, которые позволят наслаждаться отдыхом и трапезой вдали от городского шума.


Куриный шашлык

Начнем с птицы – излюбленного продукта тех, кто не хочет поправляться и понимает важность достаточного употребления белка. Самая жирная часть курицы – это куриные крылышки. Поэтому их лучше не брать для шашлыка. Вкусный шашлык получится и из других частей курицы. Отдайте предпочтение окорочкам, которые содержат 180 ккал в 100 граммах. Но лучше всего выбрать куриное филе. Грудка без кожи – самый диетический вариант, в котором всего 113 ккал.
Конечно, следует подумать и о диетическом виде маринада. Майонез здесь не подойдет.



Рыбный шашлык

К диетическому относится и шашлык из рыбы и даров моря. И хотя наши соотечественники еще не вполне оценили пользу, вкус и низкую калорийность рыбы по сравнению с мясом, вы можете стать пионером в этом деле. Посмотрите на жителей Средиземноморья, найдите рецепт шашлыка из рыбы и наслаждайтесь вкусом и пользой своего питания.
Рыбка не только быстро маринуется и готовится, но и содержит множество полезных и необходимых человеческому организму микро- и макроэлементов. Самыми некалорийными являются щука, треска и судак – они содержат всего по 80 ккал. Чуть больше (по 110 ккал), но все равно очень мало, в креветках, кальмарах и осьминогах. От 120 до 165 ккал в сибасе, форели, семге, палтусе. Осетр – это 190 ккал.

Помните, что весь избыточный жир уйдет, если вы будете запекать рыбу на шампурах, а не в фольге. А, впрочем, даже запеченная в фольге рыба содержит немного калорий, прекрасно насыщает и приносит пользу организму.


Шашлык из овощей

И, конечно, нельзя не сказать про диетический овощной шашлык. Прекрасный шашлык получается из грибов, баклажанов, кабачков, сладкого перца, запеченных на шампурах. Также можно запекать брокколи, лук, томаты, кукурузу и, конечно же, любимую картошечку.
100 граммов кабачков или баклажанов содержат всего 25 ккал. Никакого ущерба фигуре! Да и картошка не прибавит лишних кило – всего 80 ккал. в 100 граммах! Помните, что овощи лучше запекать отдельно от мяса, потому что они готовятся значительно быстрее.

Приятного аппетита и стройности!
Автор: Алена Баштовенко



http://www.asienda.ru/pikniki-i-barbekyu/