Что не нравится комнатным цветам?



Казалось бы, что в теплой уютной квартире, в отличие от непредсказуемой улицы растения должны чувствовать себя замечательно. Но угодить изнеженным комнатным цветочкам довольно непросто. Что же им может не нравится, и из-за чего они чаще всего погибают?
Каждому, кто выращивает комнатные растения, хотелось бы, чтобы их зеленый "питомец" как можно дольше радовал глаз своей красотой и здоровьем. Однако, большая часть цветов погибает, как ни странно, из-за доброты своих владельцев. Довольно сложно создать в закрытом помещении искусственный климат для того, чтобы растения могли чувствовать себя комфортно. При их пересадке не удивляйтесь тому, что вначале их листья будут опадать. Поэтому очень важно изучить особенности ухода конкретно имеющегося растения. А появляющиеся проблемы, необходимо решать как можно скорее.

Есть несколько верных способов, которыми можно погубить комнатные растения:




1. Залив

Неправильный полив является основным врагом комнатных растений и может привести к корневой гнили. Вот почему нельзя допускать, чтобы они утопали в воде. Так что не поливайте их слишком часто.

2.Водный застой

Если в горшочке с растением много воды, которой некуда стекать, то в почве повышается уровень солей, способных отрицательно влиять на рост растения. Это можно увидеть, когда на почве или по краям горшочка появляется беловатый налет.

3. Засуха

Даже человеческой коже вредна пониженная влажность. Многие комнатные растения губит отсутствие той самой воды, что наиболее часто происходит летом, когда мы оставляем наших "фитопитомцев" одних на длительное время. В таких случаях необходимо позаботиться о специальных способах капельного полива.

4. Тень

При недостаточном освещении многие комнатные растения погибают. Кроме того, если растение не получает достаточное количество света, оно замедляет свой рост, а его листья вместо здорового зеленого цвета приобретают болезненно бледный оттенок.

5. Сквозняки

Комнатные растения, особенно если они тропические или цветущие, не любят сквозняков, поэтому лучше размещать их подальше от дверей и постоянно открывающихся окон.

6. Жар

Прямые источники тепла неблагоприятно воздействуют на комнатные растения, лишая их живительной влаги, не давая дышать. Поэтому лучше всего ставить их подальше от радиаторов или обогревателей.

7. Вредители

Не стоит игнорировать появившихся на растениях вредителей, так как их размножение может быть неожиданно стремительным. Если вы заметили появление паутинного клеща, тли или других мелких паразитов на листьях, то необходимо срочно от них избавляться, иначе растение можно в скором времени потерять.



8. Теснота

Очень важно тщательно подбирать размеры горшочка для своих комнатных растений. Если они вырастают из своего "жилища", и корням становится тесновато, то растение перестает получать необходимое питание и влагу из почвы.

9. Психологический дискомфорт

Очень сильно вредит комнатным растениям наличие плохой энергетики в помещении. Нередко после создания отличных условий, внесения необходимых удобрений, своевременного полива и пр. растение все равно начинает чахнуть и болеть. И наоборот, если умирает или переезжает кто-то из обитателей дома, растения оживают и начинают цвести даже те, которые до этого ни разу не одаривали своих хозяев цветами.


Любые растения, включая и комнатные, очищают и оздоравливают окружающую атмосферу. Иногда растениям трудно справиться со слишком "отравленным" воздухом, когда в доме тяжелая психологическая аура. Цветы начинают чахнуть и гибнуть. Так происходит в помещениях, в которых обитают люди, имеющие тяжелый характер, а также те, которые являются энергетическими вампирами. Плохое влияние на атмосферу и комнатные растения оказывают пессимисты, которые не радуются жизни и постоянно ноют о своих проблемах, досаждая близким. Это происходит потому, что недовольными и раздраженными людьми вырабатывается отрицательная энергия, которая сильно засоряет окружающее пространство. И если такие люди покидают помещение, комнатные растения начинают цвести и расти с новой силой.


Как "успокоить" растения?

При наличии в доме постоянного источника отрицательной энергии молодое комнатное растение не способно очистить атмосферу. Скорее всего, оно погибнет, задохнется в людских эмоциях. Поэтому в такой дом лучше принести несколько крупных взрослых растений. Чем больше их будет, тем легче они справятся с очисткой атмосферы от негатива. Но болеют комнатные растения не только от тяжелой энергетики в помещении. Они могут чахнуть и у людей с веселым и жизнерадостным характером. Это происходит от того, что растения чувствуют свою ненужность. Поэтому если вы хотите выращивать комнатные растения, соблюдайте главное условие – любите своих зеленых питомцев и радуйтесь каждому листочку или цветочку, выпущенному ими!