Изящный водокрас


Изящный водокрас
Водокрас обыкновенный, или водокрас лягушачий, в народе еще именуют лягушечником. Встретить забавные плавающие листочки и очень изящные цветочки водокраса можно в огромном количестве водоемов – в озерах, прудах, канавках, речных старицах и тихих заводях. Растет он также в прибрежных зонах. Более того, это чудесное неприхотливое растение прекрасно подходит и для искусственных водоемов и аквариумов.

Знакомимся с растением

Водокрас – растение водное, являющееся представителем семейства Водокрасовые. Европа и Западная Сибирь – основной ареал его распространения. Ветвящиеся многочисленные не достающие до дна корешки водокраса, погруженные в воду, извлекают из нее всевозможные питательные вещества. Естественным состоянием этого многолетника является свободное плавание на поверхности воды, однако в засушливые годы, когда водоемы начинают пересыхать, он может и укореняться.

Стебельков у водокраса почти нет, а его причудливые почковидно-округлые листики, у оснований которых находятся небольшие выемки, образуют красивые розеточки. Размер листочков, чем-то напоминающих мини-копии листочков кубышек и кувшинок, в поперечнике составляет всего лишь 3 – 6 см. Часть этих листочков расположена под водой, хотя основная их масса всегда плавает на поверхности.


Поддерживать водокрас на плаву помогают воздухоносные полости, пронизывающие его листочки и корешки. Как только наступают холода, листочки этого растения отмирают, и вновь появляются уже только с приходом весны.

Цвести это прелестное растение начинает в конце июня, радуя своими беленькими цветочками до самого окончания лета. Невероятно изящные возвышающиеся над водной гладью (обычно на 3 – 5 см) цветки наделены сердцевинкой яично-желтого цвета и тремя беленькими лепесточками. В диаметре цветки могут достигать четырех сантиметров. Продолжительность жизни каждого цветочка очень невелика, однако отцветающие цветки быстро сменяются новыми. А вот плодов эти прелестные цветочки не завязывают.

Зимовка водокраса проходит на дне водоемов в виде покоящихся почек, которые, поднимаясь на поверхность с приходом тепла, приступают к своему активному развитию.

Применение и свойства водокраса

Водокрас полезен для водоемов тем, что он не дает воде перегреваться, а также весьма неплохо ее очищает, препятствуя излишнему образованию водорослей. К тому же для многих меленьких водных обитателей он является надежным убежищем.

Человеку же это растение в основном приносит пользу эстетического характера, являясь великолепным украшением искусственных водоемов и аквариумов. При этом размеры таких водоемов совершенно не важны. Водокрас отлично подойдет даже для самых крошечных прудов, так как разрастается он довольно слабо.

Как выращивать


Хотя водокрас и опыляется насекомыми, основным способом его размножения все-таки остается вегетативный. Распространяться в другие водоемы он может также с помощью водных животных и птиц. Человеком же водокрас размножается делением побегов в марте-апреле либо почками. Первый способ, конечно, гораздо более трудоемкий.

Водокрас очень неприхотлив, одинаково хорошо он может расти как на участках с хорошим освещением, так и на затененных. Вода ему подойдет и медленно текущая, и стоячая. Самое главное – чтобы водоемы, в которых растут эти растения, обогащались минеральными веществами.

В особом уходе это водное растение также не нуждается. Ограничивать его рост нужно только при возникновении такой необходимости. На зиму укрывать водокрас тоже не нужно, так как он довольно морозоустойчив и не очень морозные зимы с легкостью может провести в садовых прудах. Однако на всякий случай все-таки по осени следует извлечь из водоема небольшое количество почек водокраса, которые должны храниться в прохладном помещении в стеклянной баночке, заполненной водой с илистой почвой на донышке. По весне все содержимое этой баночки снова возвращается в водоем, и начавшие просыпаться почки вскоре развернут молоденькие листья.

При весьма благоприятных условиях водокрас способен, образовывая очень густые заросли, полностью покрыть водную поверхность.