Перепрививка яблони - пример из садовой практики


Сегодня мы хотим показать на конкретном примере, как была сформирована яблоня в одном из частных садов г. Уфы, на которой в дальнейшем полностью  заменен сорт яблок, способом перепрививки.
Яблоня, которую вы видите на фото, растет на слаборослом подвое, имеет размер 1.8 м, возраст 5-6 лет. С момента посадки, обрезка дерева не проводилась. В результате, плодовое дерево имеет 4 ствола с малым количеством скелетных ветвей.
прививка плодовых деревьев
При осмотре яблони, было принято решение сформировать растение в виде штамбового дерева с разреженно-ярусной кроной и провести перепрививку плодового дерева. Что это означает? Плодовое дерево будет иметь один ствол (центральный проводник), на котором будет размещено 3 яруса скелетных ветвей. В каждом ярусе оставляем по 3-4 ветки. Первый ярус находится на расстоянии 60 см от земли, второй на расстоянии 80 см от первого, третий ярус будет формироваться в процессе роста центрального проводника. Таким образом произойдет правильное формирование яблони.
прививка плодовых деревьев
В первую очередь, при помощи садовой ножовки, удалены лишние стволы. Прививка яблони проводилась черенками с 2-3 почками, которые были заготовлены поздней осенью и хранились под снегом. Способ прививки – улучшенная копулировка. Для обмотки применялась саморазрушающаяся прививочная лента. Торцы черенков и спилы, были замазаны садовым варом.
прививка плодовых деревьев
На расстоянии 50 см от второго яруса, в центральный проводник яблони, был привит черенок с 6 почками, из которого впоследствии будет сформирован 3-й ярус скелетных ветвей.
Прививка плодовых деревьев
Для создания повышенной влажности в зоне срастания компонентов, прививки были помещены в п/э пакеты.
прививка плодовых деревьев

Для чего нужна перепрививка плодовых деревьев?

Данный агроприем используют в случае, когда не нравится сорт плодов на дереве. Применяя прививку плодовых деревьев, мы через 3-4 года получаем результат и тем самым сокращаем сроки, в отличие от выращивания нового дерева, которое будет давать урожай через 6-8 лет.
Также перепрививку делают для повышения зимостойкости плодового дерева, прививая районированные сорта той территории, на которой находится ваш сад.
Всего вам доброго!