Дачный сезон: какую пленку выбрать для теплицы



Уже совсем скоро наши огороды очистятся от снега, и на них, как грибы, вырастут разнообразные парнички и теплички. Вы уже решили, чем будете их накрывать?

Какой плёнкой лучше покрывать теплицу
Да что тут думать! – можете ответить вы. – Заеду в хозяйственный магазин, куплю пленку, и все! Хм, а какую именно?

Полная прозрачность

Видов пленки сейчас множество. На обычной полиэтиленовой останавливаться не буду: ее знают все. Отличный недорогой материал, подходящий как для небольших укрытий, так и для огромных теплиц… Правда, только пока новый. Некоторые пленки и сезона не выдерживают! Вот и засыпаны помойки вокруг всех садоводств грязными лохмотьями, разлагается-то полиэтилен крайне плохо. Может быть, все-таки поискать пленку чуть подороже, зато получше, чтобы хотя бы несколько лет прослужила?
Есть идея! Удачное решение для небольших огородиков – готовые мобильные теплички с покрытием из армированной пленки, в которое для удобства доступа внутрь вшиты застежки-молнии.
Итак, что же может предложить промышленность нам, дачникам?
1. Армированные пленки, у которых в полиэтилен вплавлена синтетическая сетка. Конечно, она гораздо прочнее обычной: ее можно натянуть на большую теплицу и не бояться ни ветра, ни града. Единственное «но» – на первый план у таких пленок выходит не механическая прочность, а устойчивость к солнечному излучению. Худшие образцы рассыпаются в труху уже через 2–3 сезона. Видимо, поэтому так и различаются данные по долговечности армированной пленки: от 2 до 7 лет.
2. Полиэтиленовые пленки с добавками. Их ассортимент весьма велик, но не все добавки «одинаково полезны», как говорится в рекламе. Однозначно ценно – введение в состав материала стабилизаторов, которые предохраняют полиэтилен от разрушающего действия солнечных лучей. Такие пленки, хоть и заметно дороже обычной, служат в разы дольше нее (3 года и более). Чаще всего они имеют розоватый или оранжеватый цвет, но это не обязательно.
Более сложный, но также весьма полезный компонент современных пленок – люминофорная добавка. Она преобразует часть солнечных лучей из ультрафиолетового спектра в более полезное для растений красное и инфракрасное излучение. В результате процессы фотосинтеза в растениях идут активнее, а урожайность заметно увеличивается. Такие пленки называются светопреобразующими. Но, приобретая подобную, не забудьте, что она должна быть еще и стабилизированной, иначе все ее преимущества будут радовать вас недолго.
Совет. Пленку с люминофорными добавками можно проверить, посветив через нее ультрафиолетовой лампой. Свет от лампы должен измениться на красный.
Какой плёнкой лучше покрывать теплицу
3. Пузырчатая полиэтиленовая пленка. С ней мы обычно встречаемся при распаковке чего-нибудь хрупкого. Но такая пленка производится и для тепличных целей: ведь света она пропускает достаточно, а по выдающимся теплоизоляционным свойствам с ней может сравниться разве что толстый поликарбонат. Думаю, что небольшой парничок или заглубленная теплая грядка, укрытые пузырчатой пленкой, будут полезны каждому огороднику для получения самой ранней зелени, а также рассады капусты, салата, астр и других холодостойких культур. Хотя всерьез говорить о ее долговечности вряд ли можно (за исключением специальных разновидностей).
К сожалению, некоторые недобросовестные производители просто подкрашивают пленку и выдают ее за стабилизированную. Перед приобретением советуем потребовать у продавца сертификат соответствия на товар, а также заранее изучить репутацию производителя.
4. Не полиэтиленовые пленки (ПВХ и другие). На мой взгляд, это один из лучших вариантов. Как правило, они «резиновые» на ощупь и имеют желтоватый или розоватый оттенок. Прочность и долговечность этих пленок – выше всяких похвал! Знаю случаи, когда они держались по 6 лет и более без снятия с теплицы, причем бывало даже, что под тяжестью снега падала сама теплица, а пленке – хоть бы хны. Да и со стабилизирующими и светопреобразующими добавками у таких пленок обычно все в порядке. Единственный недостаток – цена.

Защита от стрессов

А, может быть, лучше вообще заменить пленку нетканым укрывным материалом? Он и летом, и зимой нужен, да и служит вполне приличное время – экономия, однако!
Нетканые материалы, конечно, имеют массу преимуществ. Они «дышат» и неплохо пропускают влагу, растения под ними не перегреваются. «Нетканка» (особенно толстая, 40 г/м 2 и более) обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, чем пленка, и позволяет надежнее защитить растения от заморозков. Ну, а тонкая (17–40 г/м 2) – хоть и не столь теплая, зато легкая, и ее можно класть на растения даже без каркаса. Но, увы, по опыту, нетканые материалы – это все же скорее материал для временных (в том числе зимних) укрытий, а не для длительного выращивания растений. Дачники средней полосы России, пытавшиеся накрывать ими стационарные теплицы (конечно, речь идет о плотных разновидностях «нетканки» – самая тонкая для этого недостаточно прочна), столкнулись с тем, что их любимым огурчикам-помидорчикам изрядно недостает света. Преимущества нетканых материалов на парниках и теплицах по-настоящему оценили лишь южане, которым солнце «девать некуда». Но это совершенно не значит, что они не нужны: запас «нетканки» для защиты сада и огорода от весенних заморозков, «подстраховки» при посевах и высадке рассады, а также для укрытия на зиму капризных растений стоит иметь каждому дачнику.
На заметку. Еще одно крайне полезное для тепличников свойство – так называемая «гидрофильная поверхность», которой часто могут похвастаться современные полимерные пленки. На практике это означает, что сконденсировавшаяся из воздуха влага не собирается на пленке в капли и не выпадает на листья в виде холодной росы, а «прилипает» к поверхности и аккуратно стекает по стенкам. Растения в теплице будут болеть гораздо меньше!
Какой плёнкой лучше покрывать теплицу

Секреты маркировки (ГОСТ 10354-82)

М – прочная пленка, применяемая для изготовления транспорт­ных мешков и другой упаковки.
Т – пленка для изготовления изделий технического назначения, защитных укрытий, упаковки;
СТ – окрашенная или неокрашенная, стабилизированная пленка для теплиц, парников и других объектов сельского хозяйства;
СИК – стабилизированная пленка с адсорбентом ИК-излучения для покрытия теплиц и других агротехнических сооружений, обеспечивающая повышенный тепличный эффект;
СМ – для мульчирования и других подобных целей; неокрашенная, стабилизированная сажей пленка (темная);
В, В1 – специальные пленки для использования в мелиоративном и водохозяйственном строительстве;
СК – пленка для использования при консервации кормов и т. п.; нестабилизированная;
Н – пленка для изготовления упаковки и изделий бытового назначения; окрашенная или неокрашенная, стабилизированная или нестабилизированная.
Легко увидеть, что для парников и теплиц подходят пленки с маркировкой СТ, СИК и отдельные – Н.