Выращивание рассады в домашних условиях.


Выращивание рассады в домашних условиях. Часть 7
Свет всегда являлся одной из основных потребностей подрастающей рассады, ведь уровень освещенности определяет и другие не менее важные показатели – интенсивность вентиляции, полив и, конечно же, температуру. В связи с этим при недостатке света обязательно надо проводить досвечивание растительности. Для этого следует подобрать подходящие лампы, а также придерживаться основных рекомендаций по досвечиванию, которое проводят до самого высаживания подросшей рассады в грунт, являющегося заключительным этапом в трудоемком и хлопотном деле ее домашнего выращивания.

Досвечивание рассады

Обыкновенные лампы, оснащенные вольфрамовыми нитями, являются далеко не лучшим вариантом для досвечивания, потому что видимый глазу свет занимает довольно маленькую и несущественную часть спектра, оставшаяся же часть спектра, образованная инфракрасным свечением, зачастую провоцирует крайне нежелательное вытягивание рассады.

Неплохо подходят зато натриевые лампы под названием Рефлакс. Приличная радиационная эффективность гармонично соединена в них с благоприятным для протекания фотосинтеза спектром. К тому же эти лампы имеют длительный срок службы и обеспечивают стабильные потоки света, а вмонтированные в них зеркальные отражатели способствуют направлению световых потоков целиком на растительность. Более того, оранжево-желтоватое свечение данных ламп не раздражает довольно восприимчивый человеческий глаз, в связи с чем отлично подходит для помещений.


Что касается фитоламп, то, несмотря на их экономичность и отмеченную эффективность для протекания фотосинтеза, довольно неестественный и даже отталкивающий сиренево-розоватый цвет свечения этих приборов является сильным раздражителем для глаз и даже может вызывать головные боли, поэтому все-таки лучше отказаться от их применения в жилых помещениях.

Среди самых оптимальных ламп можно выделить: Рефлакс (ДНа3) на 70 Вт – снабженные вмонтированными зеркальными отражателями качественные лампы с характерным теплым оранжевым светом; ДНаТ на 70 Вт – аналогичные ДНа3 лампы, однако у них отсутствуют зеркальные отражатели, поэтому понадобятся внешние зеркальные отражатели. Довольно неплохо зарекомендовали себя и люминисцентные лампы ЛТБ, ЛДЦ, ЛБ и ЛД, однако к ним тоже следует приобретать внешние зеркальные отражатели. Можно еще выделить два вида ламп с розоватым свечением, которые тоже нуждаются в упомянутых выше отражателях. Это фитолюминисцентные лампы ЛФУ-30 мощностью 30 Вт, а также лампы Fluora, выпускаемые производителем Osram (на 18 Вт). Всех вышеперечисленных ламп достаточно всего по одной штуке на подоконники длиной до одного метра, и лишь лампа Рефлакс может охватить подоконник до 1,5 м длиной.

В домашних условиях досвечивание, как правило, проводится до самого момента высаживания рассады в грунт. Рассаде, находящейся на солнечной стороне, обеспечивают регулярное утреннее и вечернее, а в непогожие и пасмурные дни еще и дополнительное дневное досвечивание. Не только в пасмурную погоду, но и в солнечные деньки следует досвечивать рассаду и днем на северо-западных, северо-восточных и северных окошках. Нелишним будет дневное досвечивание также на нижних этажах, затеняемых деревьями либо соседними домами.

Высаживание рассады в грунт


В открытый грунт высаживать рассаду лучше всего в конце дня, когда солнышко будет низко. Такая мера не даст пересохнуть растениям. Нужно также убедиться в том, что почва на участке и вся растительность как следует политы.

Корневые комья растений при высаживании надо стараться нарушать как можно меньше. Посадив рассаду, лунку поливают таким образом, чтобы возле корневых комьев почва слегка осела. В случае надобности на грядках размещают различные приманки от слизней и улиток.

Почву следует поддерживать влажной, не забывая поливать молоденькие растения на протяжении первых четырех-пяти дней. Сокращать промежутки между поливами можно только тогда, когда появится полная уверенность в том, что все растения благополучно прижились. Безусловно, одним из важнейших ориентиров будет служить и погода.