Как вырастить карликовую яблоню с помощью интеркалярной вставки



Карликовая яблоня
Ранее, мы уже писали о карликовых плодовых деревьях, где говорили об их достоинствах и недостатках, и обещали рассказать о том, каким способом можно своими руками создать и как вырастить карликовую яблоню на своем дачном участке.
Сегодня речь пойдет об одном интересном способе, который используется в садоводстве для выращивания плодовых карликов.
Известно, что карликовые клоновые подвои имеют поверхностную корневую систему, и это является их недостатком. В холодные и малоснежные зимы, есть вероятность вымерзания корней и гибель дерева. В таких случаях рекомендуют утеплять приствольный круг компостом или другими рыхлыми материалами с низкой теплопроводностью. Кроме этого, в летнее время, при длительном отсутствии дождей, карликовые деревья необходимо поливать чаще, чем яблони на сильнорослых и среднерослых подвоях. Иначе, не сформируются плодовые почки, и на следующий год не будет урожая. Уменьшается якорность (устойчивость) дерева при сильных порывах ветра, поэтому их обязательно необходимо подвязывать к опоре.
Чтобы избавиться от проблем указанных выше, существует комбинированный способ создания карликового дерева при помощи интеркалярной вставки.

Что такое интеркалярная вставка

Интеркалярная вставка плодового растения - промежуточное звено между подвоем и привоем, представляющее собой часть стебля определенной формы подвоя или сорта, в зависимости от длины и степени заглубления оказывающее соответствующее влияние на силу роста, продуктивность, морозостойкость, зимостойкость, совместимость привитых компонентов, период вступления плодового растения в плодоношение.
Таким образом, у нас получается 3-х этажное растение, в котором в качестве первого яруса мы используем корневую систему сильнорослого подвоя с глубоким залеганием корней. Далее, в качестве промежуточной вставки, прививается черенок низкорослого клонового подвоя, и на него черенок культурного сорта.
В примере, который показан на фото, подвоем служит яблоня сибирская ягодная. Для интеркалярной вставки, использовался черенок низкорослого клонового подвоя парадизки Сердюкова и на нее привит культурная яблоня сорта «Жигулевское».
Карликовая яблоняКарликовая яблоня






Яблони с интеркалярными вставками, высаживают на постоянное место двумя способами. При первом варианте вставка оставляется над землей, как показано на фото. Во втором случае, яблоня сажается в посадочную яму с заглублением карликовой вставки. При этом происходит укоренение низкорослого клонового подвоя и появляются дополнительные корни.
Карликовая яблоня
Карликовая яблоня

 

На следующих фотографиях прививка – эксперимент. Весной 2012 года, мы попробовали привить черенок груши сорта «Лада» на комбинированный подвой из парадизки «Сердюкова» и яблони сибирской. Как видно, срастание компонентов хорошее, прирост груши составил 60 см.
Карликовая груша
Карликовая груша






В следующих публикациях мы расскажем о других способах по созданию карликовых плодовых деревьях.
Всего вам доброго!