Cочные цвета в интерьере

clip_image001Без сомнения, выбор cочных цветов для интерьера – это очень ответственное решение, которое можно принять только будучи уверенным в том, что они окажутся на своем месте и понравятся всем членам семьи.
О сочных цветах говорят:
• Это шикарные цвета, достаточно включить их в интерьер, чтобы он сразу стал «богаче».
clip_image002
• Это безвкусные цвета, приличный человек не будет их использовать.
clip_image003
• Это слишком утомительные, слишком яркие цвета.
clip_image004
Эти стереотипы, каждый по-своему, отражают действительные характеристики броских цветов – их ассоциацию с шиком и в свою очередь ассоциацию шика с чем-то неприличным, а также их яркость. Однако все не совсем так:
clip_image005
• Эти цвета действительно ассоциируются с «шиком», но никогда само по себе появление цветового акцента не сделает интерьер шикарнее или богаче (даже если считать, что данная цель сама по себе имеет смысл). Наоборот, оказавшись не в том контексте, они будут выглядеть чужеродно, испортив продуманный и цельный интерьер.
clip_image006
• Представление о безвкусице этих цветов связано с представлением о броском как о чем-то неприличном. Есть мнение, что броские цвета – безвкусица. Я не согласна с этим и считаю, что нет эстетики плохой и хорошей, а есть выдержанная, законченная, и есть непродуманная, хаотичная. Если вам нравится яркость, то дозировать ее в интерьере надо продуманно и аккуратно, чтобы она не создавала впечатления безвкусицы.
clip_image007
Безвкусица не в цвете, а в общей картинке. Если цвет на своем месте, если картинка гармонична, то ваш интерьер сделан со вкусом, независимо от того, сколько в нем розового цвета.
clip_image008
clip_image009
clip_image010
clip_image011
clip_image012
clip_image013
clip_image014
clip_image015
clip_image016
clip_image017
clip_image018