10 аптечных натуральных средств для защиты растений



1. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стрее от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, сделайте раствор борной кислотыи опрыскивайте растения. Рецепт раствора: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л водой, прогретой на солнце.

2. Глюкозу и витамин В1используют для удобрения особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л воды нужно 5 мл глюкозы и 2 мл витамина В1. 5 — 6 поливов с интервалом в 2 недели, и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

3. Зеленкой хорошо смазывать срез тонкой веточки кустарника, а также места среза и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы, тоже нужна зеленка: ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

4. Дегтярное и серно-дегтярное мыло хорошо добавлять в отвары и настои трав против вредителей и болезней, т.к. оно обеспечивает хорошее прилипание и обладает свойством отпугивать вредителей. Серно-дегтярное мыло еще и неплохо действует на грушевую галлицу, если она только-только появилась.

5. Йод аптечный– отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт раствора: 5-10 капель йода на 10 л воды.

6. Сода пищевая – хорошее профилактическое средство в борьбе мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить половину чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю.

Огурцы опрыскивают более крепким раствором: 1 чайная ложка соды на 1 л воды.

7. Раствором марганцовки(2 чайн. ложки на 10 л воды) в профилактических целях опрыскивают землянику после цветения от серой гнили.

В темно-розовом растворе купают картофель перед посадкой против проволочника и семенной картофель перед закладкой на хранение.

8. Порошком горчицы посыпают сухую почву растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пильщиков в июне опрыскивают ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой используется для опрыскивания плодовых деревьев через каждые 15 – 20 дней после цветения от гусениц яблочной плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

9. Недорогой шампунь от блох для кошек и собаквсегда должен быть у цветоводов. Им моют подоконники, где стоят комнатные растения и рассада. 1 столовой ложки достаточно, чтобы уничтожить тлю на комнатных растениях.

10.Мыло хозяйственное(натуральное, 72%) используется в настоях и отварах для прилипания. Раствором мыла поливают зеленые овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 мл на 10 л воды).

Источник