Почему кухня в бежевых тонах самая популярная

Создавая дизайн кухни, необходимо учитывать кроме практичности, функциональности мебели и рационального использования пространства, еще и цвет. Наиболее популярным решением является кухня в бежевых тонах.
Бежевый цвет считается универсальным, потому что:
  • имеет огромное количество оттенков;
  • привносит в общую атмосферу гармонию и уют;
  • относится к категории «спокойных» цветов.
Вне зависимости от размера помещения, будь это маленькая кухонка или просторная комбинированная кухня-гостиная, интерьер в бежевой гамме всегда будет выгодным решением. Пример - фото ниже..

Бежевый цвет в интерьере кухни

Для того чтобы прямые или угловые кухни были максимально привлекательными и дарили душевное тепло, необходимо придерживаться основных правил и рекомендаций по оформлению.

Создаем уютный и практичный интерьер маленькой кухни

Для кухни маленького размера важно добиться максимальной функциональности, избежав при этом нагроможденности. Цветовое решение интерьера должно быть гармоничным. Соблюдайте главное правило гармонии - лаконичность.

Монохромный бежевый интерьер

Такой вариант считается максимально универсальным именно для малогабаритной кухни.
Делать в абсолютно одинаковом цвете стены пол и кухонную мебель не рекомендуется, так как все сольется в единое пятно. Примените комбинацию легких оттенков бежевого цвета.
Обои на стены необходимо подобрать максимально светлыми, а пол может быть темнее, но в той же гамме. Цвет фасадов кухонного гарнитура должен быть слегка темнее стен.
Эксперты рекомендуют использовать «правило плоскостей»: горизонтальные участки сделайте немного темнее, чем вертикальные.

 
Например, обои на стенах светло-песочного цвета, который совпадает с расцветкой фартука рабочей зоны, а столешницы и пол имеют оттенок кофе с молоком. Цвет фасадов кухонного гарнитура должен быть в таком случае приближенным к стенам, например, светло-золотистым.
Кухонная техника (холодильники, плиты и вытяжки) тоже может иметь бежевый цвет. Холодильник можно выбрать встроенный, который идеально впишется в интерьер.
Монохромная бежевая кухня
Такое решение способствует визуальному расширению пространства и привнесет в интерьер лаконичность и завершенность.

Игра контрастных оттенков

Палитра бежевого цвета многогранна и имеет множество полутонов. Хорошо зарекомендовал дизайн небольшой кухни, созданный на основе контрастных сочетаний. Разумно применяя резкие переходы внутри одного цвета, можно добиться хороших результатов.
Попробуйте использовать метод цветовых акцентов.
Стены покрасьте или оклейте обоями максимально светлого бежевого цвета, фасады кухонного гарнитура должны быть такого же цвета, а вот рабочая зона - принципиально темнее. Цвет корпуса кухонной мебели подбираются в цвет фартука. Столешница может быть как светлее, так и темнее цвета пола.
Что касается техники, то плита, вытяжка и холодильник желательно подобрать тон в тон друг другу, либо в цвет фасадов (светлые), либо в цвет пола (темные(.
Используя этот вариант, в итоге получится теплый, уютный сливочно-шоколадный дизайн, примерно, как на этом фото:
Бежевые кухни в интерьере

Интересные решения для просторных кухонь

Многие ошибочно предполагают, что если кухня большая, то неважно, какой у нее дизайн – она всегда будет функциональная и просторная. Это не так.
Неправильный или безграмотный подход может загубить любой интерьер вне зависимости от масштабов.
Интересное решение для кухни

Метод зонирования

Основной задачей при создании интересного дизайна интерьера большого помещения станет применение оттеночной палитры для разделения на смысловые участки, чтобы кухня-гостиная стала максимально комфортной.
Монохромный метод, как правило, для больших помещений не используется.
Прекрасные результаты дает инверсионный способ, когда в некоторых участках кухни (в основном в рабочей зоне) цвет стен и фартука значительно темнее, чем общий фон всего помещения, а варочные панели и вытяжки подбирают максимально светлые.На других стенах помещения обои выбираем также светлые.
Отделив зону приема пищи от рабочей при помощи контрастных решений, общий дизайн помещения приобретет завершенный вид. На стену можно повесить фото или репродукции картин в бежевой гамме.
Примеры на фото:
Бежевая кухня - коричневые стены
Бежевая кухня с контрастным коричневым цветом
Способ плавных оттеночных переходов в интерьере кухни

Способ плавных оттеночных переходов

Метод зонирования считается довольно прогрессивным и неоднозначным. Для менее контрастных и плавных переходов используется оттеночная техника.
Рабочая зона кухни и цвет фартука делается в одном цветовом исполнении, а деление на зоны происходит благодаря плавным переходам и конструкции кухонного гарнитура.
Для этого кухня-гостиная разделяется на сектора. Идеальным решением станут угловые кухни с барными стойками, которые дадут больше возможностей моделирования помещения.
Цвет столешницы в данном случае роли не играет, но желательно, чтобы он не был слишком контрастным. Оттенок вытяжки и плиты, наоборот, должен быть максимально приближен к общему фону.
Способ плавных оттеночных переходов в кухне
Бежевый цвет кухни

Комбинация способов

Хорошие результаты получаются при комбинации обоих вариантов.Общая планировка кухни выполняется в оттеночном стиле, а гостиная отделяется контрастными тонами.
Отличным вариантом станет разделение по цвету напольного покрытия при сохранении единого фона стен.
Или наоборот, пол выполнен в одном виде, стены кухни выкрашены в другом оттенке, а в гостиной наклеены контрастные фото обои, совпадающие по оттенку с цветом фартука, который может быть выполнен из плитки или пластика. Цвет вытяжки и другой техники может быть также контрастным.
Варианты бежевых фасадов для кухни из пластика
Бежевая кухня с цветовыми переходами

Варианты кухонных фасадов

В зависимости от предпочитаемого стиля, необходимо подобрать материал облицовки фасадов.

Бежевые фасады из пластика

Максимальное количество бежевых оттенков можно найти в фасадах из пластика, которые могут быть глянцевые или матовые. Благодаря технологическим возможностям постформинга, финальный цвет может быть практически любой, что облегчает задачи при «попадании» в конкретный оттенок стены, пола или столешницы.
Кухня с бежевыми фасадами из пластика
Кухня с бежевыми фасадами из МДФ
Однако стоит понимать, что этот тип фасадов станет идеальным решением для кухни в стиле модерн, арт-деко, авангард или техно, но никак не для классики.

Фасады для классических кухонь

Бежевая гамма является наилучшим вариантом создания кухни в классическом стиле.
Фасады, применяемые в кухонной мебели, изготавливают чаще всего из МДФ (пленочного или крашеного) или натурального дерева. Именно используя эти материалы можно добиться рельефности, имитации дорогой декоративной резьбы.
Для многих кухонь классического стиля фасады изготавливаются с применением технологии патинирования (искусственное состаривание). Такие гарнитуры выглядят очень престижно и дорого.
Кухня с бежевыми фасадами 2
Кухня с бежевыми фасадами1
Палитра бежевого цвета дает неограниченные возможности для выражения любых дизайнерских идей. Основное правило, которого рекомендуют придерживаться эксперты – это соблюдение чувства меры и стиля, чтобы не «перегружать» интерьер.
Кухня с бежевыми фасадами в классическом стиле
Кухня в классическом стиле с бежевыми фасадами