Полезные свойства петрушки




Полезные свойства петрушки. Для похудения, лица, беременности. А также, противопоказания
Петрушка чрезвычайно богата полезными веществами и минералами
У меня жирная кожа. Но это – не самое страшное. Самое большое количество неприятностей мне доставляют расширенные поры на носу и подбородке.
Но не так давно я узнала отличное средство. Оказывается, сделать кожу гладкой можно при помощи петрушки.
Пучок свежей петрушки вымойте, мелко нарежьте, залейте водой, доведите до кипения, процедите. Теплую кашицу через марлю приложите к лицу на 30 минут. Маску можно делать 3 раза в неделю.
41b9a741e2e7f60d61dc04c5c27e3724.0 (520x392, 55Kb)
Полезные свойства петрушки

Кроме того факта, что она обладает приятным вкусом, петрушка имеет еще и замысловатую форму, что делает ее прекрасной помощницей в вопросе украшения праздничных блюд, таких как салаты или горячие блюда. Петрушка является просто скарбницей всех полезных витаминов и минералов, которые необходимы человеку, ведь в ее листе содержится в пять раз больше витамина С, чем в апельсине или лимоне, огромное количество витаминов группы В, РР, К, соли железа, кальция, магния, фосфора. Всего пятьдесят граммов этой травки обеспечат вас суточной нормой витамина С и каротина.
Очень часто применяют петрушку в народной медицине, потому что она помогает избавиться от большинства распространенных заболеваний. Из-за большого содержания в ней каротина, который нужен для восстановления жизненных сил глазной сетчатки, ее корень используют часто при лечении болезней глаз. Для этого достаточно употреблять внутрь (до трех раз ежедневно перед едой по половине стакана) и в качестве компрессов на глаза настои из ее листьев.
Хорошо помогает сок свежей петрушки при таком неприятном заболевании как гастрит при его ежедневном употреблении до пяти раз в день по десять миллилитров до еды. Этот сок нормализует кислотность и улучшит секрецию желудка.
А еще петрушка – это прекрасное средство для удаления изо рта запаха чеснока и лука, так что если вы являетесь любителем этих культур, то петрушка станет для вас незаменимым помощником, для этого просто пожевать пару веточек этого растения, а между делом она еще и окажет благотворное влияние на десны и общую полость рта.
Про ее положительные косметические свойства тут же прознали и в косметологии. Петрушка является замечательным отбеливающим средством, она прекрасно тонизирует кожу, особенно подходит ее применение для кожи вокруг глаз. Именно благодаря этим ее свойствам ее часто используют в качестве добавки к косметическим кремам и гелям для области вокруг глаз.

Петрушка для похудения.

Может прозвучать странно, однако обычная петрушка способствует при определенных условиях сбрасыванию лишних килограммов, что наверняка заинтересует многих почитательниц диетического питания. Наверняка вас заинтересовала эта информация.
Начнем с того, что петрушка обладает довольно сильным мочегонным эффектом. Поэтому стоит применять ее тогда, когда мы хотим избавиться от лишней жидкости в организме, а это уже гарантирует вам некоторую потерю веса.
Очень важное и очередное свойство петрушки заключается в том, что она обладает способностью улучшать липидный обмен (иначе говоря, жировой), при этом она содержит наименьшее количество калорий, вот почему ее часто используют в качестве добавок к салатам и различным блюдам желающие сбросить лишний вес.
Интересный факт – в старые времена эту травку часто использовали невесты, потому что верили, что ко дню свадьбы они смогут не только уменьшить свои объемы ко дню свадьбы, но и очистят с помощью петрушки кожу, вернут ей румянец и свежий вид. Для этого понадобится приготовить раствор, который потом нужно будет принимать внутрь на голодный желудок в течение двух недель. Для этого две чайных ложки петрушки нужно измельчить и заварить одним стаканом кипятка. Настаивать этот раствор следует около десяти минут.
Есть и еще один способ борьбы с лишним весом при помощи отвара из петрушки, достаточно всего лишь выпить полстакана отвара свежей травы, этот напиток убьет аппетит на целых два часа, а ведь всем известно, что дополнительный вес набирается именно во время всех этих жутко калорийных и частых перекусов, когда мы поддадимся чувству голода.

Петрушка для лица.

Итак, мы уже упоминали, что маски с применением петрушки помогут отбелить и протонизируют кожу лица. А приготовленные на ее основе лосьоны помогут снять с кожи раздражение и избавят от жирного блеска.
Расскажем вам секрет приготовления нескольких масок с использованием петрушки.
Например, для приготовления такой маски для жирной кожи необходимо растереть ее до получения однородной кашицы. Нужно распределить смесь по лицу и на область шеи равномерным слоем, оставить на пятнадцать-двадцать минут и смыть прохладной водой. После процедуры желательно смажьте кожу питательным кремом.
Для этого же типа кожи можете смешать измельченную петрушку с овсяными хлопьями (тоже измельченными) и залить горячей водой, а когда смесь подостынет нанесите на лицо минут на двадцать, потом смойте лицо теплой водой и по окончании протрите его кусочком льда, который тоже может быть приготовлен из настоя петрушки.
Если же кожа сухая, то смешайте отвар петрушки с обезжиренным творогом и смажьте полученной смесью лицо. Другой вариант приготовления – замените творог молоком, распределите массу по салфетке и положите на лицо, шею или область декольте. А после процедуры нанесите на эту область питательный крем.

Петрушка при беременности.

В народе говорят про это растение, что оно гонит мочу и месячные. Вот почему она довольно вредна для беременных.
В медицине же существует более научное обоснование противопоказания к ее применению у беременных женщин. Дело в том, что , кроме того, что она обладает мочегонным и желчегонным эффектом, она еще имеет свойство приводить матку в тонус. Вот почему ее употребление женщинами, особенно теми, которые склонны к частым выкидышам, крайне нежелательно. Однако для достижения такого эффекта нужно съесть довольно большое ее количество, так что если вы съедите всего пару веточек этого растения, с вами ничего страшного не произойдет.

Петрушка: Противопоказания.

Мы уже выяснили, что ее употребление крайне нежелательно во время беременности. Кроме этого не стоит ее есть в случаях, когда имеет место острое воспаление мочевого пузыря или почек, потому что обладая мочегонным и желчегонным эффектом, она еще больше увеличит нагрузку на эти органы. Не стоит увлекаться этим растением и тем людям, у кого низкое или пониженное артериальное давление.