Пять интересных фактов, как дерево влияет на здоровье человека...


1.
В одной из австрийских школ провели исследование среди 13-15 летних учеников, чтобы выяснить, как использование дерева в интерьере школы влияет на успеваемость и здоровье.
Для исследования выбрали две группы, каждая из которых изучала один и тот же материал. Как свидетельствуют исследования, опубликованные в 2011 году, учащиеся класса, в котором вся мебель и доска были сделаны из дерева, показали лучшие показатели в учебе и состоянии здоровья. Показатели стресса у них были гораздо ниже, чем класс, в котором пол был покрыт линолеумом, стены были из гипсокартона, шкафчики из древесно-стружечной плиты.
Источник: daveynin / cc

2.

Дерево, подверженное окружающей среде способно вбирать и выделять влажность. Например, если на улице жаркий солнечный день, дерево в атмосферу выделяет влагу. Если погодные условия сырые, то дерево делает обратное- вбирает в себя влагу. Поэтому в помещениях, которые отделаны деревом, лучше качество воздуха.
Источник: karl frankowski / cc
3.
Как свидетельствует организация окружающей среды „Planet Ark”, если человек постоянно смотрит на дерево, разглядывает его рисунок , узоры, то у него улучшается зрение и творческие способности.
Имточник: Miwok / cc

4.
Ученые из австрийского научно-исследовательского института ‘Joanneum Research’ провели шестинедельное исследование, чтобы выяснить, как сон на деревянной кровати влияет на сердечную деятельность. 30 добровольцев первые 3 недели провели на деревянных кроватях, в оставшиеся 3 недели спали на кровати –имитации дерева. Исследования показали, что сон на деревянной кровати прекрасно влияет на сердечную деятельность. Происходит более глубокая релаксация организма человека.  Замедляется сердцебиение на 3500 ударов.
Источник: Janine / cc
5.
Исследование, проведенное в Канаде, показало, что цвет и текстура древесины влияет на чувство комфорта , создает чувство эмоционального тепла. А это значит, что дерево вызывает такой же эффект, как и лечение пациентов от стресса и тревоги с помощью специальной музыки, растений, терепевтического массажа.
Источник: Randen Pederson / cc
Источник: Randen Pederson / cc
(via: skats)