САДОВЫЕ ДОРОЖКИ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК





d2d436 

Жаркое лето пролетает быстро, на смену приходит осень – пора сбора последнего урожая и подготовки к зиме. При уборке участка дачники собирают богатый «урожай» пластиковых бутылок. Что делать с этими «сокровищами», как поступить с накопившимся за лето пластиком? Собрать в мешки и отвезти на свалку, сжечь вместе с ветками и листьями? Можно конечно и так, но это очень вредно для здоровья и экологии.
Мы предлагаем вам другой вариант – сделать садовые дорожки из пластиковых бутылок. Наш вариант принесет удобство вам, радость и удовольствие вашим деткам. Ваш участок станет оригинальным и ярким. Меньше будет врагов – сорняков.

Как сделать садовую дорожку своими руками?

Пластиковые бутылки – бесплатный, прекрасный материал для садовых дорожек. Сделать из них дорожки на садовом участке вместе с вами сможет даже ребенок. Никто лучше детей не справится с такой кропотливой работой, как подготовка бутылок и оформление садовых дорожек.
Чтобы приступить к созданию дачных шедевров из бутылок вам понадобится:
  • выбрать тип дорожки;
  • подготовить место, песок. Если нужно, выкопать на 1,5 штыка лопаты траншею под мусор;
  • установить опалубку-короб;
  • обеспечить инструмент: совочки, ведерки, две доски по ширине дорожки.

Садовые дорожки из целых пластиковых бутылок

amazing-pebble-garden-paths-3   

  Бутылки наполняют песком, сухой землей. Маленькие дети это делают тщательно и с удовольствием, для них это игра, а вы не будете тратить на эту главную операцию время. Бутылки надо периодически встряхивать, стучать донышками по земле, уплотняя песок. Если бутылки большие, то маленький ребенок это не сделает, пусть взрослые подходят, хвалят и встряхивают бутылки.
Садовые дорожки из бутылок из-под йогуртов получаются изящными и красивыми, но и обычные прозрачные бутылки можно украсить. Например, нарезать из цветных пакетов, обложек журналов прямоугольники высотой и шириной с бутылку. Свернуть в трубочку и вставить внутрь. Трубочка развернется вдоль стенки, потом вставка прижмется к ней песком. Можно еще смешать с песком мелко порезанные фольгу, фантики или краситель.
Бутылки с песком кладут в траншею горизонтально на песчаную подушку. Перед этим траншею заполняют ветками, битым кирпичом, бытовым мусором и засыпают землей. Чтобы бутылки равномерно погрузились в песок, на них кладут доску. Пусть детки по ней попрыгают, походят. Промежутки между бутылками засыпают сухим песком с цементом, ровняют засыпку доской. Положите доску и походите по дорожке, потом сметите излишки
 подсыпки. Полейте дорожку из лейки. Когда цемент хорошо схватится, опалубку можно снять. Горлышки бутылок по краям дорожки смотрятся не очень красиво, поэтому откосы лучше прикрыть камнями или сделать заборчик из тех же бутылок.


http://www.youtube.com/watch?v=IEOi8Y7peZY

s4154274

 Дорожки из донышек бутылок и крышек

       Это самые лучшие и безопасные дорожки. А для детей – интересное занятие, они любят мозаику, пазлы, играть в песке. У бутылок отрезают ножницами донышки. На хорошо утрамбованную землю насыпают в опалубку слой песка. Выравнивают. Поливают. Во влажный песок вдавливают донышки или крышки. Из донышек получается цветочная поляна, а из крышек можно выложить любой узор или картину по схеме вышивки крестом.
Не пожалейте время и сделайте у себя такие оригинальные дорожки. Они принесут всей семье радость и удовольствие своей красотой и удобством. Ваш участок станет оригинальным и ярким.