Вкусные листья собраны в кисти


article62857.jpg
Классика жанра – листовые салаты. Это розетки нежной сочной зелени, разной формы, размера и оттенков цвета. Раньше римляне ели такие листья как десерт или как закуску, возбуждающую аппетит. Этот самый популярный у нас салат имеет несколько разновидностей и много-много сортов.

Дубовый
Листья овоща по форме, почти как у дуба, но могут вырасти и крупнее. Часто они зеленые в середине и красноватые по краям. Бывают сорта и чисто бордовые.
С чем его едят. Дубовый салат имеет нежный ореховый оттенок вкуса, который не стоит перебивать» слишком острыми или резко кислыми продуктами. Подойдут блюда из шампиньонов, копченой лососины или любой жареной рыбы. Пшеничные гренки с этим салатом приобретут новый вкус. Не годятся для него пряные заправки, хотя несколько капель красного вина или винного уксуса не помешают.
Сорта. Дубрава, Забава, Кредо, Дубачек, Дубок, Робин, Ривьера.
Батавия
Растение имеет крупную раскидистую розетку хрустящих листьев с волнистыми краями. Самый распространенный вид салата. Бывают и красно-бурые сорта, они нежнее зеленых. Встречаются и кочанные разновидности.
С чем его едят. Сладковатый вкус батавии очень хорошо сочетается с жирным мясом и грецкими орехами. Идеален этот салат с сэндвичами и другими бутербродами.
Сорта. Лифли, Гранд Рапид Ритса, Ризотто, Грини, Старфайтер, Фанли, Фантайм, Афицион, Ланцелот, Перел Джем, Богемия,  Орфей, Гейзер, Бастон, Дачный, Ералаш, Крупнокочанный, Пражан.
Лолло росса и Лолло бионда
Это эффектный салат, который иногда называют коралловым. Его курчавые листья с бордовой каймой (россо) или беловато-зеленые (бионда) собраны в рыхлые розетки. В таком растении очень много кальция. Лолло росса не должен быть полностью красным. В этом случае он перезрел.
С чем его едят. Салаты с легкой горчинкой прекрасно подходят к жареному мясу – стейкам, антрекотам, ростбифам, шашлыкам. Их добавляют в овощные салаты и заправляют оливковым маслом, лимонным соком и бальзамическим соусом.
Сорта. Лолло-россо (краснолистный) и Лолло-бионда (зеленый), Лолло сан, Лолло фан, Меркурий, Барбадос, Революция, Пентаред, Эстафета, Ника, Эвридика, Кимура.
Полевой
У салата много названий – корн, рапунцель, фельдсалат, валерианелла овощная, валерианница, маш-салат. Салат-недотрога чувствителен к любому прикосновению, обращаться с ним нужно очень аккуратно. У него маленькие темно-зеленые листочки с легким блеском, растут небольшими «розочками». В растениях наибольшее количество железа по сравнению с другими салатами. Съедобными бывают и молодые корни, похожие на редис.
С чем его едят. У листьев тонкий аромат лесного ореха и легкий пряный, чуть терпкий сладковатый вкус. Чем листья мельче, тем ароматнее. Их заправляют майонезом, сметаной, йогуртом. Отлично гармонирует полевой салат с копченой форелью, беконом, мясом птицы, тушеными грибами, отварной свеклой, луком.Иногда листья отваривают и используют как шпинат.
Сорта. Темно-зеленый, Этампский, Голландский широколистный, Крупносемянный, Ложколистный.
Кресс
Его называют огородный перечник, в нем много горчичного масла, которое придает характерный острый терпкий вкус, напоминающий хрен или редьку. Его листочки очень мелкие и кругленькие, может, поэтому в нашей стране его еще неаппетитно именуют «клоповник посевной». Витаминов и минералов в нем больше, чем в остальных салатах.
С чем его едят. Молодые свежие листья очень хороши в качестве приправы. Их добавляют в холодные закуски, омлеты, супы, соусы, подливки вместо хрена. Листочки очень декоративны, ими украшают рыбные блюда, особенно красиво с крессом выглядят канапе. Кресс-салат не стоит измельчать, иначе зелень будет больше горчить, а аромат уменьшится. Кресс совсем не сочетается по вкусу с другими пряными травами.
Сорта. Данский, Ажур, Широколистный.
Руккола
Трава растет не розеткой, не пучком, а тонкими стебельками с серовато-зелеными листиками, как у одуванчика. Лучше собирать недлинные растения, высотой 15–19 см, отдавая предпочтение листочкам, а не стеблям, потому что последние более горькие. Про рукколу говорят, что она лучший друг девушек, ведь ни один салат не помогает так наладить обмен веществ.
С чем ее едят. Молодые листья придают салатам и закускам горчично-орехово-перечный вкус. Они отлично сочетаются с помидорами, сыром, чесноком, оливковым маслом. А плотные старые листья – горькие и жгучие, их немного проваривают или ошпаривают, а потом добавляют в соусы и запеканки. В ресторанах готовят безупречный гарнир, всего лишь 2–3 минуты прогрев рукколу на сковороде с чесноком, оливковым маслом, солью и перцем. Рукколой заправляют окрошку, творог, супы. Хороша она в качестве пряной приправы в солении.
Сорта. Покер, Рококо, Корсика, Сицилия, Рокет, Эйфория.
Шпинат
Листья шпината собраны в розетки по 8–12 штук. В зависимости от сорта они плоские или морщинистые, круглые или овальные, но всегда сочные и зеленые, причем у зимних сортов крупнее и темнее. Растение отличается отрицательной калорийностью, то есть наш организм расходует больше энергии на его усвоение, чем получает. Иными словами, поглощаешь его только ради здоровья, и при этом худеешь.
С чем его едят. Шпинат сладковатый и пахнет свежестью. Его едят сырым и вареным. При приготовлении белок и почти все витамины сохраняются. Шпинат используют в кисло-сладких соусах, в смеси с кедровыми орешками в пасте. Старые листья бланшируют и делают пюре. Шпинат хранится в холодильнике около недели. Но уже через 2–3 дня витаминов в нем нет.
Сорта. Стоик, Вирофле, Исполинский, Жиролистный, Крепыш, Матадор, Спокейн, Новозеландский.
Мангольд
Речь идет о листовой свекле – родственнице шпината, которая во многом похожа на него. У растения съедобны листья и стебли. Есть 2 основных вида мангольда. Стеблевой – с беловатыми, желтыми, светло- и темно-зелеными, оранжевыми, розовыми черешками. И лиственный (шнитт-мангольд, римская капуста) с ровными или пузырчато-кудрявыми листьями.
С чем его едят. Мангольд вкусен свежим в салатах или отварным – в свекольниках. Сладковатый вкус похож на шпинатный.
Сорта. Рубин, Мираж, Алый, Красный, Зеленый, Белавинка, Изумруд.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Сейчас в супермаркетах всегда можно найти месклан – от французского «смесь». Это готовое ассорти из молодых листьев нескольких разновидностей салатов и ароматических трав. Различный состав дает неодинаковые вкусы.
Месклан продается в пакетах разного веса, смесь уже готова для еды. Но гораздо лучше изучить виды салатов и создать микс на свой вкус вначале на дачной грядке, а уж потом – в тарелке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

- Латук, салат, молокан – это одно и то же растение. Название «латук» происходит от латинского lac, lactis, что значит – «молоко», ведь листья и черешки растения выделяют горьковатый белый полезный сок. В роду больше 100 видов салатов, есть даже многолетники и полукустарники.
- Некоторые виды салата содержат затвердевающий на воздухе млечный сок – лактукарий, который используют в медицине.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Популярный цветок ночная фиалка, или вечерница, имеет листья, пригодные для салата. Растение признано в Европе именно как салатный овощ.У проростков острый вкус, идеальный для приправки холодных макаронных блюд, закусок и сыров. Листья используют для приготовления соуса песто. Душистыми фиалками украшают блюда, например карпаччо. Ночную фиалку смешивают с цикорными салатами, получая не только вкусный, но и живописный салат.

источник