10 дизайнерских секретов: что делать, если в квартире много вещей, но мало места.

Как сэкономить пространство в квартире
К сожалению, с понятием «мало места в квартире» многие знакомы не понаслышке. Небольшая кухня, в которой не хватает места для шкафов, чтобы поставить продукты (или даже посуду), маленькая ванная-комната, которую просто нет возможности расширить, но так много хочется в нее вместить… Каждый раз утешать себя известной пословицей «В тесноте, да не в обиде» тоже надоедает. Однако именно благодаря небольшим дизайнерским хитростям выход найден! Эти 10 простых советов помогут пересмотреть отношение к небольшому пространству и сделают даже маленькую квартиру максимально комфортной.
1. Угловая вешалка
Два платяных шкафа – роскошь для квартиры с маленькой квадратурой. Если у тебя много одежды – повесь в углу дополнительную вешалку. Проблема будет решена!

2. Простая полка для специй
Множество специй – признак хорошего кулинара. Если нет возможности выделить для баночек-скляночек отдельный шкаф или полку – используй в качестве полки офисные лотки-органайзеры. Небольшие магниты помогут разместить такую полку прямо на холодильнике. Во-первых, экономится пространство, во-вторых, специи не потеряются, в-третьих, всегда будут под рукой!

3. Место для хранения сковородок
Даже если на кухне не так много места – стены там есть всегда. Конечно, это может показаться нереальным, но каждый сантиметр стены можно и нужно использовать! Например, удобно разместить крючки для сковородок и кухонной утвари, которой ты часто пользуешься.

4. Стенд для бижутерии
Если у тебя много бижутерии – используй доску для записей. Для того чтобы удобно разместить аксессуары тебе понадобятся только крючки и булавки!

5. Место для хранения моющих средств
Если хранить моющие и чистящие средства под умывальником – это часто заканчивается беспорядком и что-либо найти в этих нагромождениях становится невозможно. Повесь перекладину между стенками шкафчика – и смело развешивай на ней бутылки с распылителями!

6. Подвесные полки
К ванной комнате обычно предъявляются самые высокие требования. Если тебе нужно больше места, размести на стенах полки: они обеспечат дополнительное ровное пространство, и не нужно будет занимать место на полу.

7. Подставка для полотенец
Полотенце — важный предмет ванной комнаты, который порою занимает слишком много места. Вместо того чтобы хранить их далеко в шкафу, используй подставку для вина: сверни полотенце в рулон и размести вместо винных бутылок.

8. Органайзер для кладовки
Большинство удобно упакованной еды очень неудобно хранить. Для того чтобы решить эту проблему используй органайзер для обуви, который займет достойное место в кладовке. В нëм отлично можно хранить упаковки с соком, приправы и другие фасованные продукты.

9. Дополнительная перекладина в ванной
Перекладину обычно используют для того, чтобы повесить на ней шторку. Размести рядом вторую, и будет очень удобно подвешивать к ней щетки, мочалки и различные мелочи.

10. Предохранитель для двери машины
Одна из больших проблем небольших гаражей в доме — нехватка места для того, чтобы открыть дверь машины, в результате чего повреждается стена и царапается дверь. Избежать неприятных последствий поможет прикрепленный к стене и разрезанный вдоль поролоновый валик. И дверь машины, и стена гаража будут в безопасности.

Если ты нашел в наших советах что-то интересное для себя или для друзей, у которых в квартире много вещей, но мало места, расскажи им о том, как можно выгодно и без особых затрат добавить в жилище функциональность и комфорт! Маленькая квартира – еще не повод для печали!


Источник