Декор из монтажной пены. Фигурка для сада "Заяц с морковкой"

 

В качестве болванки, я опять применила пластиковую бутылку, которую пропенила со всех сторон, а чтобы придать ей устойчивость, я вставила эту пропененную болванку в пластиковую ёмкость (можно в старую кастрюлю). Закрепила эту пропенненную болванку, - монтажной пеной. Дальше начинается самое интересное, надо придать пеной приблизительную фигурку. В качестве образца, я покупаю в магазине маленькую игрушку, или статуэтку, дополнительно скачиваю картинки из инета. 
Обязательно давать некоторую просушку после каждого слоя. Итак постепенно, слой за слоем создаётся фигурка. Если где – то промахнулся, всегда можно подрезать, отсечь лишнее острым канцелярским ножом. Если где- то всё же не получается, это касается как крупных, так мелких деталей… сбрызгиваем то место, (из опрыскивателя например) куда хотим наложить пену, далее напениваем небольшой слой (где-то см 4-5), через минуту , свежую еще пену опять сбрызгиваем водой. Теперь момент - главное не пропустить момент, чтоб пена не успела высохнуть, и формируем мокрыми руками задуманный изгиб, форму и т.д (я это делаю без перчаток). Итак поступать можно слой за слоем, добиваясь нужной формы. Когда фигурка приобретёт свои очертания, отсекаем ножом все ненужные бугры, ямки (воздушины) можно пропенить опять. Мелкие воздушины, запенивать нет необходимости, потом все зашпаклюется плиточным клеем.
Как сделать лапы, хвост…. Беру проволоку, задаю ей изгиб, напениваю также методом наращивания слой за слоем, давая время для просушки. Уши у зайца, я мастерила из алюминиевой ленты шириной 7см, которую разрезала поперёк (типа ёлочки), задала изгиб, и напенивала постепенно. 
 
 
Осталось фигурку загрунтовать белой акриловой краской, обмазать плиточным клеем, ну и раскрасить. Поделку покрыла плиточным клеем, прокрасила белой акриловой краской, ну и раскрасила той же акриловой краской с добавлением колера. 


источник