Как правильно выбрать освещение для спальни


Как правильно выбрать освещение для спальни
Освещение комнаты ‒ одновременно сложное и творческое задание. Огромный выбор осветительных приборов разнообразных стилей поражает и позволяет проявить максимум фантазии.Но нужно учесть несколько правил, которые помогут подобрать ту степень освещённости комнаты, которая сделает её уютной, а жизнь комфортной.
Освещение в спальне
        Выбор освещения для спальни заключается в понимании основ искусства освещения и сочетания его с темой комнаты, цветовой гаммой. Спальня ‒ это укромное местечко, которое каждый оформляет в зависимости от потребностей настроения. Оно может быть спокойным, романтичным, ярким, функциональным. Освещение играет одну из решающих ролей в создании нужной атмосферы.

Размер имеет значение

Интерьер спальни от Crawford Interiors и Bay 170 Design Boutique
        Первое, на что нужно обратить внимание ‒ размер комнаты. Это касается не только спальни, а любой комнаты. Нужно выбрать такие светильники, которые смогут осветить все уголки в помещении. Распространённая ошибка ‒ обустройство множества точек освещения в надежде, что они помогут подчеркнуть все детали созданной планировки. Но в реальности всё оказывается наоборот. В результате один угол оказывается освещённым чрезмерно, а второй оказывается в тени. Даже в качестве украшения все люстры и лампы должны быть пропорциональны размеру спальни и окружающему декору.

Гармония стилей

Интерьер спальни от Laura U
Интерьер спальни от Elizabeth Gordon
        Освещение спальни должно также соответствовать тематике и цветовой палитре. Если комната оформлена в роскошном голливудском стиле, то идеальным выбором для центрального элемента будет каскадный светильник. Если же нужен минималистский стиль, тогда стоит обратить внимание на светильники в нишах с оригинальными торшерами.

Многоярусное освещение

Интерьер спальни от Michael Abrams Limited
Многоярусное освещение в интерьере спальни
        Несколько ярусов освещения никакими другими эффектами не заменить. Интерьер тщательно продуман, в том числе и различные виды освещения, которое не просто выполняет своё прямое назначение, но и подчёркивает все достоинства. Если общее освещение создаёт атмосферу в комнате, то направленный свет акцентирует внимание на определённых деталях.

Инновационное прикроватное освещение

Интерьер спальни от Another Design International
Интерьер спальни от Stotler Design Group
        Прикроватное освещение за последние годы стало необычайно разнообразным. Оно больше не ограничивается простыми настольными лампами с каждой стороны кровати. Сейчас их всё чаще заменяют оригинальными люстрами и торшерами. Так освобождается место у кровати, например, можно отказаться от прикроватных тумбочек, заменив их другим декором. В то же время настольные лампы ‒ хороший вариант для создания визуальной симметрии. К тому же совершенно необязательно отказываться от традиционных подходов, иногда проверенные временем варианты оказываются намного выигрышней современных.

Игра с освещением

Многоярусное освещение в интерьере спальни
        Уникальная черта современного освещения ‒ наличие светорегулятора. Он позволяет легко менять степень освещённости в комнате простым нажатием на кнопку или экран. Учитывая стремительное развитие технологий, можно надеяться, что возможности освещения станут безграничными. Уже сейчас, например, при чтении книги совсем необязательно освещать всю комнату.

Освещение-украшение

Освещение спальни от Annette English
Интерьер спальни от Harte Brownlee & Associates Interior Design
        Одной из распространённых ошибок при выборе светильников для спальни является предпочтение эстетики эргономике. Безусловно, торшер или лампа должны выглядеть уникально и привлекательно, но это ещё не говорит о том, что они обеспечат правильное освещение. Будут ли они так же функциональны, если добавить другие ярусы освещения? Если удастся подобрать светильники, которые объединят в себе функциональность и красоту, то это удача. Если нет, то придётся учитывать освещённость, интенсивность, удачные углы.

Цветные потоки

Интерьер спальни от Window Works
Цветные абажуры в интерьере спальни
        Независимо от того, идёт ли речь о цвете абажура или о цвете самой лампочки, но любой оттенок может полностью изменить атмосферу в комнате. Абажуры можно использовать, чтобы совершенно поменять интерьер. Если фон выполнен в нейтральных тонах, тогда цветные лампы могут превратиться в потрясающий цветовой акцент.