10 правил «жизни» груш в подвале


Эти нежные фрукты лежат хуже яблок. Даже зимние сорта. Поэтому им надо уделить особое внимание.

1. Плоды, предназначенные для хранения, не должны иметь ни одного повреждения: ни прокола, ни вмятины, ни царапинки! Малейший дефект – и появится гниль. А через неделю вы останетесь без урожая.

2. У груш обязательно должна быть плодоножка, без нее они не лежат. Однако некоторые садоводы считают, что плодоножки – это вред. Дескать, в ящиках они повреждают соседние плоды. Конечно, если насыпать груши навалом. А чтобы фрукты оставались целыми, их надо правильно укложить (см. пункты 4 и 5).

3. Все плоды, отобранные для хранения, должны быть сухими и чистыми.

4. Укладывать груши надо не более чем в два слоя и в строго определенном порядке (см. фото).

5. Дно и стенки ящика (тара подойдет такая же, как и для яблок) нужно обязательно выложить 2–3 слоями чистой бумаги (газеты лучше не использовать – урожай пропахнет типографской краской). И столько же слоев постелить между верхним и нижним рядами груш.

А еще надежнее не прокладывать бумагу между слоями, а каждый плод завернуть в отдельный листочек. Но это занимает больше сил и времени.

6. Температура в хранилище должна быть строго –1оС! При плюсовой температуре эти нежные фрукты портятся очень быстро.

7. Влажность в погребе должна быть 85–95%. Будет больше – сгниют. Меньше – сморщатся и станут несочными.

8. Подолгу груши лежат только в полной темноте. Если в подвал проникает свет, надо накрыть ящики черной тканью. Но учтите: она должна пропускать воздух. Пленка для укрытия не годится!

9. Держать груши лучше отдельно от овощей, иначе у них испортится вкус.

10. Проверять сохранность урожая нужно раз в неделю, не реже. Заметили загнивающий плод? Срочно вынимайте его и все соседние! Иначе останетесь ни с чем.


источник