5 видов брусничных ягод



1. КЛЮКВА БОЛОТНАЯ (Oxycoccus palustris). Семейство Вересковых (Брусничные), название переводится с латинского буквально как "кислый шарик". Клюква широко распространена по сфагновым и торфяным болотам, местами образует обширные заросли. Растет в виде небольших стелющихся кустиков на почти лежащих цветоносах, на которых и образуются крупные красные ягоды, кажущиеся прямо лежащими на сфагновом мху. В саду клюква может страдать даже от кратковременного недостатка влаги, особенно в ранневесенний период, необходимо как можно больше поливать.Для сада подойдут крупноплодные отборы диких образцов клюквы болотной. Клюква крупноплодная болотная плодоносит в конце августа - начале сентября, а клюква мелкоплодная (Oxycoccus microcarpus) плодоносит в сентябре.

2. КЛЮКВА КРУПНОПЛОДНАЯ (Oxycoccus мacrocarpus) похожа на клюкву болотную и клюкву мелкоплодную, но отличается энергичным ростом и мощностью кустарничка. Естественно произрастает только в Северной Америке. Клюква крупноплодная широко используется в американской кухне. По вкусовым и питательным качествам она отличается от клюквы болотной, а многие блюда, приготовленные из нее, по вкусу больше напоминают блюда, приготовленные с использованием брусники. Из ягод клюквы крупноплодной можно готовить варенье, джемы, напитки, соки. Ее можно использовать в качестве начинки для пирогов и других сдобных изделий, а также в качестве пикантной приправы к салатам, супам, соусам, мясным и рыбным блюдам.

3. БРУСНИКА (Vaccinium vitis-idaea). Вечнозеленый кустарник, естественно произрастающий в тундре и лесной зоне северного полушария. В настоящее время имеется около 20 сортов. Высота, в зависимости от сорта, от 15 до 40 см, ширина кроны 25-35 см. Листья темно-зеленые, мелкие, овальные, кожистые, блестящие. Цветки мелкие, бело-розовые, в кистевидных соцветиях. Плоды ярко-красные, многочисленные, съедобные, очень вкусные и полезные. Урожайность с одного куста от 50 до 200 (иногда 400) г. Ряд сортов дает 2 урожая за сезон (Коралл, Ред Перл, Аммерланд).

Брусника растет как на солнце, так и в полутени, но хорошо плодоносит только при 100%-ном освещении. Морозостойкость очень высокая. Это идеальное почвопокровное растение для посадки под высокими кустарниками или крупноцветковыми рододендронами. Прекрасно смотрится как низкорослое бордюрное растение, и с успехом заменяет самшит который к тому же и менее зимостоек.

Ее ярко-красные плоды, горько-кислые на вкус, дозревают в сентябре и октябре. Плоды брусники содержат в большом количестве сахара и органические кислоты, а также гликозид вакцинин и другие вещества. Их используют для приготовления варенья, повидла, маринадов, а также в кондитерской промышленности. Эти деликатесные ягоды используются в качестве гарнира к блюдам из мяса птицы, дичи или же к сыру.

4. ГОЛУБИКА ОБЫКНОВЕННАЯ (Vaccinium uliginosum L.) в естественных условия произрастает в лесах, заболоченных или каменистых тундрах на бедных кислых почвах осыпях, кочках болот, в горах до горнотундрового пояса, на юге в верхнем поясе гор, европейской части России от арктических районов до Украины, а также в альпийской зоне гор Кавказа, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, поднимаясь в горы на высоту до 3 тыс. м над уровнем моря. Внутри вида различают несколько подвидов, каждый из которых произрастает в своем эколого-географическом районе. Охраняется в заповедниках.

Голубика имеет очень широкую экологическую амплитуду: может расти на сырой заболоченной почве и на сухих участках в горах, лучше растет на освещенных, чем на затененных, участках. Более холодостойка, чем брусника и черника, не страдает от весенних заморозков. Голубика — олиготроф, способна расти на очень бедных и очень кислых почвах. Положительно реагирует на внесение суперфосфата и выжигание зарослей, увеличивая урожайность.

Голубика морозоустойчива, продолжительность жизни куста около 100 лет. В естественных условиях плодоносить начинает в возрасте 11—18 лет, урожай с одного куста 200 г ягод, иногда более. Плодоношение ежегодное.

Ягоды голубики съедобны, содержат сахар, кислоты и витамины А и С; их используют на варенье, сушат впрок. Ягоды голубики хорошо сохраняются в холодильнике при температуре от 0 до 4°С в течение 10-12 дней. Лучше всего держать их в отдельных коробках (емкостях), которые предохраняют ягоды от чужеродных запахов. На более длительный срок их можно с успехом хранить в замороженном виде в морозильной камере при -15 °С. Ягоды должны быть плотно прикрыты в коробках или ванночках из фольги. Замороженные ягоды можно употреблять в течение года к мороженому и десертам.

5. ЧЕРНИКА ОБЫКНОВЕННАЯ (Vaccinium myrtillus). В нашей стране трудно найти человека, который бы не знал этого растения. Сине-черные ягоды черники с интенсивным ароматом покупали или собирали практически все. Ее плоды обладают очень хорошими вкусовыми качествами, их употребляют в пищу в свежем и переработанном виде. Из черники готовят варенье, компоты, джемы, вялят, сушат впрок, замораживают. Плоды и само растение используют в качестве лекарственного сырья.

Черника – не только полезное пищевое и лекарственное, но еще и красивое растение, пригодное для посадки в затененных местах. Поэтому ее можно использовать не только для получения ягод, но и для озеленения. В Западной Европе чернику уже давно выращивают как декоративное растение, и она часто встречается в продаже. Использовать чернику можно и для создания ягодных полян среди высоких деревьев, для обрамления берегов расположенных в тени водоемов. Растение хорошо поддается стрижке, поэтому из черники можно формировать бордюры различной высоты. Они очень хорошо смотрятся вдоль дорожек в тенистых местах.

Источник