Как рассчитать необходимое количество обоев: незаменимая шпаргалка для всех, кто затеял ремонт.


Делая ремонт в своем жилище, нужно уметь правильно рассчитать количество материалов, которое необходимо, для того чтобы не выкинуть деньги на ненужные вещи. В первую очередь это касается таких материалов, как обои, потому что вряд ли они смогут тебе пригодиться после окончания ремонта. Так как сегодня на рынке отделочных материалов представлено достаточно большое количество обоев разной ширины, 
Возьмем для примера стандартную ширину обоев — 53 м. Длина такого рулона будет 10 м. Стандартная высота потолков — примерно 2,5 м. Это значит, что обычного рулона хватит примерно на 3 полосы, если рисунок крупный, или 4 полосы, если обои однотонные или рисунок не требует подгонки.
Теперь нам необходимо определить периметр комнаты. Для этого нужно сложить ширину всех сторон помещения. Полученную сумму делим на 0,53 (ширину одного рулона). Так мы сможем определить, какое количество полос нам понадобится. Потом необходимо разделить полученное число на 3 (так как из рулона выходит 3 полосы, если требуется подогнать рисунок). Число, которые вышло, нужно округлить. Сделав это, ты получишь необходимое тебе количество рулонов. Если подгонять рисунок не требуется, делим на 4.
Если же ширина обоев нестандартная, нужно рассчитывать обои по той же формуле:
22 : 1,06 : 3 = 6,9
Данную цифру округляем до 7. Необходимо 7 рулонов.
Пространство над дверью и под окном можно оклеить из остатков полос, будь уверен — они будут. Но если обои однотонные или в мелкий рисунок, то количество полос нужно увеличить, что, возможно, повлечет покупку дополнительного рулона. Здесь всё будет зависеть от количества окон и дверей. Но всегда лучше придерживаться золотого правила: пусть лучше обоев немного останется, чем их не хватит.
Пример:
Допустим, твоя комната имеет ширину стен 5 и 6 м и, следовательно, ее периметр равен 22 м. Высота потолков в помещении средняя и равна 2,5 м. Если ты покупаешь стандартные рулоны длиной 10 м и шириной 0,53 м, то получается такая формула:
22 : 0,53 : 3 = 13,84. Округляем данное число до 14. Итог: тебе необходимо 14 рулонов обоев.
Обязательно сохрани себе в закладки эту информацию, потому что данный способ определения необходимого количества обоев обязательно пригодится тебе во время ремонта. Об этой информации стоит рассказать своим друзьям!


Источник