Как подготовить дачу к зиме.




Наступает зима и дачный сезон подходит к концу. В свой последний в этом году приезд на дачу следует основательно подготовить ее к зимовке. Вот несколько советов как правильно это сделать и на что особенно обратить внимание.

Крыша. Готовя дачный домик к зиме необходимо внимательно обследовать крышу – возможно, где-то отошли листы шифера, появились признаки образования плесени или гниения и т.п. Если не устранить эти неполадки до снега, то за зиму они могут превратиться в источник большой проблемы в виде протекания крыши и порчи стропильной конструкции. Также нужно проверить внутричердачное пространство на предмет обнаружения осиных гнезд. Если таковые имеются – самое время избавиться от них, иначе весной с такими соседями будет труднее бороться.

Окна. На зиму, если не намечается посещение дачи, окна лучше закрыть деревянными или металлическими щитами. Это поможет предотвратить повреждение стекла при сильном ветре и будет служить некоторым барьером для дачных воров. Предварительно нужно заклеить все щели в оконных створках, потому что сквозняк, гуляющий по холодному помещению, выхолодит все стены и может поспособствовать появлению конденсата, который приведет к образованию грибка.

Утварь. Весь сельскохозяйственный инвентарь необходимо вымыть, высушить, металлические части смазать машинным маслом. Местом хранения лопат, граблей, культиваторов может служить хозяйственная постройка или, непосредственно, сам домик. Также в сарай нужно убрать все лестницы и стремянки, чтобы ворам было труднее попасть на чердак или второй этаж дачи. Если на участке использовалась сборная теплица – ее тоже надо разобрать, пленку продезинфицировать, высушить и сложить, а элементы каркаса спрятать в сарай.

Электричество. Обязательным условием успешной консервации дачного домика является отключение электричества. Для того чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита. Большинство дачных пожаров происходит именно по причине неисправности проводки, поэтому пренебрегать такой мерой безопасности не стоит.

Газ. Если в доме используется газовое оборудование и есть баллоны с газом – лучше вывезти их на зимний период в город или поставить в место, где они не причинят вреда при возможном возгорании. Следует помнить, что дачные воры зачастую устраивают пожар, чтобы замести следы своей деятельности и, в этом случае, газовый баллон может служить источником больших разрушений.

Водопровод. На зиму необходимо слить воду из всех емкостей, которые находятся как внутри домика, так и снаружи. Бочки, ведра, фляги надо убрать в помещение или спрятать под навес. Важно проследить, чтобы из труб системы полива ушла вся вода, иначе при зимних морозах и последующих оттепелях их просто разорвет. Также необходимо очистить водостоки от опавшей листвы и, желательно, закрыть их листами жести. Такая мера не даст образовываться льду при перепадах температур, что может привести к разрушению водосточной системы. Внимание нужно уделить и канализации. Ее трубы следует очистить, а колодец тщательно закрыть от попадания снега и грязи.

Замки и запорные конструкции. Покидая дачу на зимний период необходимо проверить все замки и запоры. Желательно смазать их, а нерабочие – заменить. Замки, находящиеся на улице, нужно закрыть, например, обрезанной пластиковой бутылкой. Сделать это нужно для того, чтобы вода и снег не проникали в замочную скважину, в противном случае они могут явиться причиной ржавления механизма, и тогда замок будет очень трудно открыть.

Грызуны. В самом домике, перед отъезом нужно разложить отраву для мышей. Эти грызуны в зимний период очень активно посещают человеческие жилища в поисках пищи, поэтому, чтобы дача не превратилась в мышиное царство, следует заранее подумать о встречных мерах. Подобные неприятности может доставить и моль. Разложенные в платяных шкафах таблетки «Антимоли» сохранят вещи в целости до следующего дачного сезона.

Вот такие нехитрые меры помогут уберечь дачу и участок от многих неприятностей, которые несет с собой зима. Не стоит пренебрегать безопасностью и надеяться на «авось», ведь именно в таких случаях приходится сожалеть об утраченном имуществе и испорченных нервах.

источникhttp://dachnyj-sad-ogorod.com/kak-podgotovit-dachu-k-zime