Циперус Cyperus



К наиболее выносливым комнатным растениям можно причислить растения семейства осоковых (Сурегасеае), которые пришли в наши дома из африканских болот. В земле и воде растет там в основном папирус (Cyperus involucratus), однако имеются и другие виды – карликовые и высотой до двух метров.

Описание: живописные пучки узких свисающих листьев, направленных в разные стороны, как лучи звезды, с незаметными цветами, венчают стебли разной высоты. Циперус прекрасно удается в гидропонной культуре.

Условия содержания: в противоположность почти всем другим комнатным растениям циперусы не только хорошо переносят постоянную влагу в поддоне или верхнем горшке, но и нуждаются в этом. Они могут расти даже в аквариумах. Поэтому цветочные горшки должны постоянно стоять в воде слоем в два-три пальца. За исключением С. albostriatus, который известен под прежним названием С. diffusus, зимой остальные виды следует держать в менее влажном режиме.

Растениям из семейства осоковых не страшны температуры около 10°С зимой и до 35°С летом. Однако температуру в 35°С они переносят, находясь не под прямыми лучами солнца. Кончики листьев могут побуреть, если недостаточно велика влажность воздуха, поэтому растения следует регулярно опрыскивать. Пересаживают их как и любое другое растение, но сверху в горшок насыпают слой крупной гальки толщиной 1-2 см до краев горшка.

Размножение: в воде или во влажном песке верхушечными черенками.

Источник