Камин для дачи своими руками



Каждый хозяин мечтает создать стильный очаг на своей даче или в загородном доме. И это не удивительно. Ведь камин, кроме того, что является символом комфорта и уюта еще и согревает помещение. Камин на даче можно сделать своими руками, но для этого нужно обладать некоторыми знаниями и умениями. Также следует учесть количество финансовых средств, которые вы готовы потратить на строительство камина. Определитесь, какой тип камина вам наиболее подойдет: пристенный, угловой, встроенный или отдельно стоящий.

Пристенный  камин можно возводить в уже построенной даче. В таком случае дымоход можно пристроить к несущей фасадной стене, которая к тому же должна быть пожароустойчивой.
Камин для дачи
Угловые камины считаются самыми красивыми и эффектными. Дымоход у таких каминов прокладывают в одной из стен.
Камин для дачи - угловой
Встроенные камины полностью встраиваются в колонну или в стену. Камины такого вида рекомендуется возводить во время строительства дома.
Камин для дачи - встроенный
Очень красивы отдельно стоящие или островные камины. Но они занимают много места и сложные в исполнении.
Камин для дачи - отдельностоящий
Кроме того вы можно построить и камин-барбекю, который является отдельным сооружением. Такой камин может стать ярким элементом ландшафтного дизайна вашего участка.
Камин для дачи - внешний
Если вы решили построить внутренний камин, то рекомендуется располагать его возле капитальной стены здания в помещениях, площадью не менее 15-20 кв.м. Не следует размещать камин в коридоре или на сквозняке.
Камин для дачи в помещении
Позаботьтесь о том, чтобы в комнате, в которой планируете установить камин, основание пола было выполнено из пожароустойчивых материалов. Особенно обратите внимание на пожарную безопасность здания, если ваша дача или загородный дом сделаны из дерева.
Камин для дачи на веранде
Если вы решили построить камин своими руками, то вам будут необходимы красный кирпич, глина, песок, щебень, цемент, бутовый камень и другие строительные материалы. Причем на кирпиче экономить не следует. Он должен быть высокого качества, без изъянов и специально предназначен для печей.
Камин для дачи в спальне
Вы можете сами подобрать материал для декора для своего камина. Для облицовки используют мрамор, гранит, обожженный кирпич, мозаику, термостойкий витраж. Также камин можно декорировать с помощью кованых элементов, керамической плиткой и даже прошедшим специальную обработку деревом.
Камин для дачи - декор
Тщательно отнеситесь к выбору аксессуаров, необходимых для обслуживания камина. Они обязательно должны быть надежными, качественными и удобными.
Камин для дачи - аксесуары
Если вы будете последовательно исполнять этапы возведения, учитывая все технологические требования, то камин станет настоящим украшением вашего дома и очагом тепла и уюта.