9 вещей, которые ни в коем случае не стоить класть в микроволновку. Помни сам и расскажи другим!



Указанные ниже продукты и вещи не стоит подвергать термической обработке в микроволновке. Соблюдая элементарные правила безопасности, ты убережешь себя от поломки кухонного помощника и позаботишься о своем здоровье!

Что опасно и вредно разогревать в микроволновке

  1. Детская еда
    В первую очередь речь пойдет о сцеженном грудном молоке! Под действием микроволн оно становится токсичным. Если нужно немного подогреть малышу молоко и при этом не убить находящиеся в нём иммуноглобулины, то лучше воспользоваться традиционным способом — нагреть под струей горячей воды или на водяной бане.

  2. Фольга
    Алюминиевую фольгу в СВЧ-печь? Конечно, если ты хочешь увидеть гром и молнию в отдельно взятой микроволновке, а потом торжественно вынести ее на помойку! Посмотри, что на самом деле может произойти.
  3. Брокколи
    По сравнению с остальными овощами и фруктами брокколи теряет в микроволновке наибольшее количество своих полезные веществ. Точнее говоря, практически все!
  4. брокколи в микроволновке
  5. Сырые яйца
    Также частый спор: можно ли сварить в микроволновке яйца в скорлупе. Можно, если предварительно проделать несколько манипуляций. В большинстве случаев сырое яйцо взорвется, и тебе придется долго отмывать электроприбор. Не легче ли воспользоваться традиционным способом?

  6. Чеснок
    Еще один продукт, который теряет свои сверхполезные качества после подогрева в СВЧ-печи. Противораковых свойств как не бывало!
  7. чеснок
  8. CD-диск
    Эксперимента ради, но вот какая забавная штука произойдет, если поместить диск в микроволновку. Только не повторяй!
  9. Замороженные продукты
    Размораживание фруктов и ягод в микроволновке может привести к превращению полезных глюкозида и галактозида в канцерогенные вещества. А если тебе необходимо разморозить мясо, лучше выложи его заранее либо помести под струю холодной проточной воды. Дело в том, что в разогретом в микроволновке мясе разрушается около половины содержащегося в нём витамина B12.
  10. замороженное мясо
  11. Белковые продукты
    Старайся поменьше использовать СВЧ-печь для приготовления белковых продуктов. В обычной духовке структура белка не так быстро разрушается…
  12. белковые продукты
  13. Некоторые виды посуды
    Будь крайне осторожен с посудой следующих видов: керамической, металлической, алюминиевой, хрустальной, фарфоровой, из обычного стекла. Кроме того, пластиковые контейнеры или пищевые пленки добавляют в еду определенную дозу канцерогенов. Самая лучшая посуда для микроволновой печи — изготовленная из закаленного огнеупорного или жаропрочного стекла.
  14. посуда в микроволновке
А слышал ли ты ужасные истории о том, что некоторые люди додумывались даже сушить своих домашних животных в микроволновой печи? Вот дают… Как видишь, зная главные тонкости использования микроволновки, ты получишь меньше вреда от «изобретения века»!


Источник