Покраска стен в квартире



Покраска стен в квартире: различные варианты
При обустройстве дома многие отдают предпочтение покраске стен, а не обоям. Покраску можно осуществить с помощью собственного дизайнерского замысла или воспользоваться многочисленными идеями в Интернете. Всегда можно найти рисунок, который будет гармонировать с интерьером. Подходящие обои в магазине не всегда можно найти.
Посредством краски можно покрасить стены в один или несколько цветов, нанести орнамент или сюжетный рисунок. Таким образом, помещение приобретает индивидуальность и креативность.
Еще один плюс покраски – возможность осуществить ее своими силами, не прибегая к услугам специалистов. Хотя для изображения пейзажа, эпической сцены без художественного таланта не обойтись.

Покраска стен в комнате


Покраска стен в комнатах разного назначения имеет свою специфику. Важно подбирать цвет и текстуру краски в соответствии с индивидуальными особенностями комнаты.

В спальне


Пастельные тона гармонируют с атмосферой в спальне, которая должна способствовать спокойствию, отдыху, здоровому сну. Холодные и яркие цветовые оттенки на стенах спальни негативно влияют на нервную систему человека.
В спальне
Рисунок 1: В спальне

Офисные стены


Окраска стен в офисах должна вызывать позитивный рабочий настрой и способствовать повышению производительности труда. Чрезмерная насыщенность цвета или пестрый рисунок могут привести к эмоциональной нестабильности персонала и мигреням у сотрудников офиса. Серый, светлый желтый или зеленый цвета вполне подойдут. Такие цвета стимулируют интеллектуальную активность, способствуют состоянию душевного равновесия. Фиолетовый, синий или красный цвета на стенах будут провоцировать депрессии и подавленность.

Офисные стены
Рисунок 2: Офисные стены

Подъезд


Цвет стен в подъезде должен быть нейтральным. Внимательно следует отнестись и к качеству краски, которая должна быть немаркой, устойчивой к влаге, холоду.

Подъезд
Рисунок 3: Подъезд

Красим гараж


Традиционно принято белить в гараже стены и потолок, поскольку цвет визуально расширяет пространство, позволяет всегда найти нужную вещь или инструмент, делает помещение светлее. Конечно, можно проявить творческие способности – и что-нибудь изобразить на стенах. Главное, чтобы краска обладала огнеустойчивыми свойствами, так как гараж – это место хранения пожароопасных веществ.

Рисунок 4: Красим гараж


 Покраска стен в деревянном доме

Если практиковать экологичный подход, деревянные стены лучше обработать пропиткой, чем красить. Подойдут также лаки на водной основе, которые не только укрепят дерево, но и сделают его внешний вид максимально эстетичным. Современные средства обработки древесины позволяют сделать эффект старения и другую декоративную обработку. Резьба по дереву также востребована.

в деревянном доме
Рисунок 5: в деревянном доме


Гостиная


Нейтральные и яркие, но природные цвета рекомендуют использовать для покраски стен в гостиной. Спокойствие, комфорт, уют, радость – такой эффект должна производить правильная покраска стен. Выбор рисунка, элементов декора определяется желанием владельца помещения расставить акценты, подчеркнуть ту или иную особенность интерьера.

Гостиная
Рисунок 6: Гостиная

Прихожая


Светлые тона чаще всего выбирают для прихожей или коридора. Это помогает сделать помещение без окон и небольшой площади просторнее и светлее.

Туалет


В ванной комнате или туалете под краску должна наноситься грунтовка с водоотталкивающими свойствами, так как санузел относится к категории помещений с повышенной влажностью. Грунтовка препятствует образованию и распространению плесени. Краска должна быть на водной основе.

Туалет
Рисунок 7: Туалет

Красим балкон


Фасадная декоративная штукатурка оптимальна для покраски балкона или лоджии. Она стильно смотрится и устойчива к непогоде.
Красим балкон
Рисунок 8: Красим балкон

Красим дачу


Использовать краску вместо обоев на даче – это удобно и практично. На даче люди не живут постоянно, дома отапливаются часто лишь по мере необходимости, поэтому для оформления стен необходим материал, наименее требовательный в уходе. Современные обои также устойчивы к негативным факторам, но краска – это проще, дешевле и не менее красиво.

Наружная покраска


Если вы хотите покрасить фасад здания, поверхность следует грамотно обработать. Краска должна быть качественной. Главные требования к материалу – устойчивость к жаре и холоду, влаге, механическому воздействию, загрязнениям. Стоит использовать крупнозернистую фасадную штукатурку. Она продержится несколько лет и производит эффектное впечатление. Влагостойкая краска используется для покраски стен искусственных водоемов.

Покраска стен на кухне. Как правильно оформить камбуз


Покрашенные стены на кухне не вызывают никаких хлопот при условии, что краска выбрана правильно. В силу специфики манипуляций, которые регулярно производятся на кухне, необходимо выбирать немаркую краску, которая способна выдержать высокую температуру, влажность.
Подготовка стены на кухне под покраску осуществляется традиционным способом. Стену необходимо выровнять, нанести на нее штукатурку. Для покраски необходимы водоэмульсионные составы – силиконовая, латексная или акриловая краска. Делать кухню однотонной, скомбинировать несколько оттенков или нанести рисунок – каждый может делать выбор в соответствии со своими представлениями о комфорте и стиле. Красный и оранжевый цвета разжигают аппетит, так что с этими оттенками следует быть осторожными тем, кто боится набрать лишние килограммы.

Покраска стен в ванной комнате


В ванной красят стены редко. Плитка – более востребованный материал. Но если вы любите разнообразие, можете периодически обновлять интерьер, крася стены в разные цвета. Единственное условие – краска не должна впитывать и пропускать влагу.
Перед тем, как на стену нанести краску, ее необходимо высушить, отштукатурить и нанести на нее грунтовку с влагоизоляционными свойствами. Лучше всего использовать акриловую краску на водной основе. Ее просто наносить, краска препятствует образованию грибка и плесени, пузырей.

Источник