К основному контенту

Фото идеи оформления интерьера дачи


Создать своими руками красивый и оригинальный дизайн и интерьер дачи – это вариант бюджетный вариант для творческих людей. Так как в загородный дом все мы приезжаем для того, чтобы полноценно отдохнуть и насладиться природой вдали от городского шума, то и обустройство дачного участка должно всецело этому благоволить. На фото представлена лишь часть интересных идей по оформлению дачного интерьера, которые можно воплотить своими собственными силами.
oformlenie-dachi_9

Каким должно быть оформление дачи

Многие из нас не уделяют дачному интерьеру особого внимания, однако если сделать его по-домашнему уютным и теплым, то и отдых в загородном доме станет более насыщенным и приятным. Если говорить об интерьере внутри дома, то здесь его можно также как и городскую квартиру разделить на функциональные зоны, обозначив гостиную, кухню и столовую.

Что касается стилевого оформления дачи, то на фото прекрасно проиллюстрировано, как создать интерьер максимально приближенный к природе. Используя натуральные материалы для отделки, вы можете создать уютный интерьер в стиле европейского кантри или в русских традициях:
  • деревянные полы можно оставить в своем первозданном виде или обработать лаком;
  • стены также можно отделать натуральным деревом или же подобрать материал, который будет имитировать его текстуру. Хорошо будут смотреться и участки стен, отделанные камнем или декоративным кирпичом;
  • цвета лучше выбирать приятные и нарядные: янтарный, персиковый, бежевый, зеленый и другие превосходно подойдут для оформления уютного дачного интерьера;
  • уделите особое внимание и освещению, сделав его мягким и ненавязчивым;
  • используйте натуральный текстиль однотонный или с рисунком, например, в клетку, мелкий цветочек и т.д.
oformlenie-dachi_11
oformlenie-dachi_2
На фото видно, что наиболее органично на даче выглядит мебель, выполненная из натуральной древесины, а также плетеная мебель. Но если, создавая дизайн своими руками, вы бы не хотели тратить лишние деньги на меблировку, можно использовать и старые предметы мебели, украсив их декоративными чехлами или немного отреставрировав. Если вы являетесь поклонником винтажного стиля или шебби шик, то мебель наоборот можно искусственно состарить.
oformlenie-dachi_1
oformlenie-dachi_12
Вы также можете поэкспериментировать, смешивая различные стили в интерьере дачи. Так, если оформить дом в соответствии с классическими традициями, то очень неплохо в нем будут выглядеть элементы ретро или кантри. Шторы, накидки, декоративные подушки – все эти элементы позволят вам менять настроение интерьера, когда вы этого пожелаете. На фото же дача, оформленная подобным образом, вызывает самые приятные чувства.
oformlenie-dachi_3

Добавляем красок

Но, как известно, дача – это не просто домик, это еще и садовый участок, который также можно красиво оформить своими руками. Создать радостную и задорную атмосферу вам помогут яркие краски. Конечно, цвета зелени и земли являются приятными глазу, но если их только два, то дачный интерьер будет выглядеть скучновато.
oformlenie-dachi_5
Добавить новых, насыщенных оттенков на участке вы можете следующим образом:
  • с помощью цветочных клумб:
  • используя садовые горшки и вазоны ярких оттенков;
  • выкрасив садовую мебель и другие поверхности в сочные цвета.
В принципе, если вы решили оформить дачный участок при помощи пластиковой мебели, то ее и красить не придется, так как сегодня продается невероятное количество предметов мебели из пластика в самых различных цветовых вариациях.

Оживляем пейзаж с помощью подручных материалов

Если вы обладаете достаточно креативным мышлением, то для вас не составит труда оживить дачный интерьер при помощи подручных материалов, которые возможно давно пылятся у вас подсобке. Так, к примеру, внутри дома вы можете использовать старый ламповый телевизор в качестве тумбы или сиденья, а на улице его легко можно приспособить под цветочную клумбу.
oformlenie-dachi_8
Старая посуда, кастрюли и прочие элементы, которыми вы давно перестали пользоваться, могут пойти на создания оригинальных дачных скульптур своими руками. Даже самое простое алюминиевое ведро может превратиться в оригинальный цветочный горшок или подставку. Подобное оформление интерьера дачи и садового участка не только очень экономно, но еще и невероятно креативно.
oformlenie-dachi_7
oformlenie-dachi_6
Таким образом, чтобы оригинально оформить дачный интерьер, вы можете использовать понравившиеся фото идеи или придумать нечто свое. Главное, постарайтесь соблюсти гармонию, ведь перенасыщение деталями будет выглядеть немного нелепо, а их недостаток – скучно. И не забывайте о собственном комфорте, ведь дизайн дачи должен быть не просто красивым, но и располагать к полноценному отдыху.
oformlenie-dachi_4



Источник