Секционные ворота для гаража своими руками






К установке секционных ворот для гаража своими руками следует прибегнуть, если в строении дефицит свободной площади. Такие ворота поднимаются вверх и тем самым экономят драгоценное пространство. Хорошая новость для тех, кому немаловажен дизайн: «входную группу» гаража можно оформить в любом цвете и даже нанести на нее изображение.
При качественной установке и грамотной эксплуатации ворота могут прослужить до 10 лет. Температура не повлияет на их работу: они полноценно функционируют, если на улице от -50 до +70 °C.
В конструкцию входят модули, направляющие и пружинный механизм, регулирующий колебание панели. Чтобы воротами можно было управлять на расстоянии, нужно установить механизмы, позволяющие это сделать с помощью пульта. Если пожелаете, полотно можно оснастить ударостойким акриловым окном, которое подарит дополнительный свет помещению.

Подготовка

Заранее удостоверьтесь в том, что у вас в арсенале есть следующие вещи: дрель, молоток, пассатижи, рулетка и уровень. Позаботьтесь и о том, чтобы защитить глаза, голову и руки. Позовите несколько помощников — так будет легче делать замеры.
У секционных ворот особые требования к проему: притолока и заплечники должны лежать на одной линии, а стороны должны быть строго вертикальными или горизонтальными. Чтобы узнать наименьшую глубину помещения, добавьте к высоте ворот полметра. Если система будет с приводом, то метр. Имейте в виду, что на потолке разместится розетка, ее провод в сечении должен быть минимум полтора квадрата.
Основную нагрузку возьмут на себя потолок и притолока, поэтому эти поверхности должны быть чрезвычайно прочными. Заплечникам такой вес не грозит, но на них будут устанавливаться направляющие, поэтому они должны тоже быть готовы к этому. Перед тем как приступить к основным работам, поштукатурьте проем — это обеспечит более плотное прилегание элементов и теплоизоляцию.
Рациональные габариты притолоки — от 25 см до полуметра. Меньшие или большие цифры потребуют другого подъема гаражных ворот, что скажется на цене конструкции.

Установка секционных ворот самостоятельно

  • Шаг № 1.Если покрытие стен проема не внушает вам доверия, можно укрепить его или вовсе снять.
  • Шаг № 2.Убедитесь в том, что пол идеально ровный, погрешность более 1 мм создаст риск появления зазоров в верхней части ворот.
  • Шаг № 3.Размечаем точки крепежа и устанавливаем направляющие.
  • Шаг № 4.Сборка полотна начинается с нижней его части. Тщательно проверяйте пропорции — перекосы в этой работе недопустимы. Первым делом фиксируются все секции. Потом нужно проследить, чтобы створка и нащельник плотно прилегали друг к другу, это настраивается регулировкой верхних кронштейнов.
Если зазоры все-таки появились, то не стоит их корректировать монтажной пеной или досками. Правильным решением будет применить прокладки из металла разной толщины.
Наш совет!
  • Шаг № 5.Настал черед автоматики: устанавливаем детали управления и механизм подъема ворот.
  • Шаг № 6.Заключительный штрих — закрепление дополнительных элементов: засовов, замков, ручек. Также необходимо смонтировать уравновешивающие пружины. Во время этого процесса следите, чтобы тросы были постоянно натянуты.
Как видите, сложностей в этом деле не много. Установить секционные ворота своими руками можно за пару часов — время варьируется в зависимости от вашего опыта и количества помощников. 


Источник