Как превратить домашнюю ванну в SPA-курорт?





Автор: Юля Юревич Помимо стабильного чувства защиты, дома мы должны иметь возможность спокойно расслабляться, хорошо отдыхать, заряжаться новой энергией. Ванная комната – одна из таких многофункциональных зон, где при правильном подходе можно обустроить компактный spa-комплекс для правильного релакса. Аббревиатура SPA, кстати, с латинского переводится как «здоровье с помощью воды». Вы ведь помните по многочисленным фильмам, урокам истории, да и собственным путешествиям, какое значение древние люди придавали термальной воде, ваннам, баням. Следуя традициям, укрепляющим здоровье, вы можете построить свой домашний spa-курорт.  
SPA- ванна
Перед тем как приступить к конкретным рекомендациям и правилам обустройства ванны в заявленном стиле, необходимо заранее оговорить возможную путаницу в терминах. Есть понятие ванная в стиле SPA и SPA-ванна. К последнему можно отнести различные ванны с гидромассажем, небольшие бассейны, джакузи – словом, эта сантехника обладает расширенным списком функций и возможностей относительно стандартной.
Зрительное восприятие
Ванная комната должна вам нравиться, а значит, соответствовать вашему вкусу и концепции SPA. При отделке делайте акцент на спокойные и умиротворяющие цвета. Пространство данной комнаты, в буквальном смысле, должно обволакивать вас, затягивать, как водная пучина. Не бойтесь активно использовать белый цвет и разбавлять им обстановку. Дизайн не обязательно базировать на единственно выбранном тоне. Бежевый, белый, кофейный, голубой, ванильный, зеленый тоже подойдут. В сером цвете может быть выполнена отделка ванны под камень. Актуально будут смотреться качественные аксессуары из дерева.
Тактильные ощущения
С цветом мы определились – некричащие спокойные тона, которые вам подходят больше всего. А теперь необходимо рассмотреть создание ванной комнаты в стиле SPA с тактильной стороны. Все, абсолютно все, к чему вы прикасаетесь в этом пространстве, должно дарить вам приятные эмоции. Представьте, какое это большое удовольствие включать воду, используя хорошие, стабильно работающие смесители для ванной. Когда вы выходите из воды, ваши ноги оказываются на аккуратной плитке, декорированной под морскую гальку, а если она еще и с подогревом и к тому же не скользит, кажется, цены ей нет. Как альтернативу, вы можете использовать светлый коврик с высоким ворсом. В этом аспекте важно все, даже полотенца и банный халат. Они должны быть чистыми, свежими, хорошо пахнуть приятным ополаскивателем. Качество имеет значение.
Что мы будем слушать?
Не секрет, что музыка оказывает огромное значение на настроение и эмоции человека. Так, она способна помочь глубокому расслаблению, настраивает на нужный лад. Правда, желательно заранее, еще во время ремонта, предусмотреть возможность установки специальной акустики в ванной комнате. Вы не верите? Музыка, действительно, способствует снижению пульса, общему успокоению, понижению кровяного давления. А вы когда-нибудь мечтали лечь в теплую ванну с эфирными маслами, закрыть глаза, слушать аюрведические мелодии и медитировать? Звучит, безумно заманчиво, не так ли? Не спроста в каждом spa-салоне и spa-центре есть фоновая музыка. Кстати, обычно в таких местах и для этих целей ставят классическую музыку, звуки природы, направление лаунж или музыку для йоги.
Запахи
Запахи, помимо того, что в большинстве случаев они просто приятны, также призваны настраивать на определенное состояние. Для SPA-целей в ароматерапии есть расслабляющие, успокаивающие, антистрессовые и гармонизирующие запахи. К первым относятся иланг-иланг, сандал, базилик, роза, лаванда, ваниль, мелисса. Успокаивают масла жасмина, ромашки. Гармонии способствуют ароматы майорана, мандарина, апельсина, мимозы. Со стрессом будут справляться запахи бергамота, кориандра, пачули, лаванды. Для распространения аромата можно использовать специальные аромамасла, свечи, аромапалочки и другие благовония. Кстати, во время spa-процедур рекомендуется приглушить свет и пользоваться большим количеством свечей. Огонь создает совершенно неповторимую живую обстановку, а в сочетании с приятными запахами, расслабляющими процедурами и желанными тактильными прикосновениями можно забыть свое имя. Последнее, разумеется, шутка, но, действительно, комплексный подход к созданию ванной комнаты в стиле SPA подарит вам незабываемое настоящее расслабление и отдых.
Декор и аксессуары в стиле SPA
Морские гальки лучше всего подчеркнут концепцию SPA. Их можно купить или привезти из отпуска. Гальки красиво будут смотреться в стеклянных прозрачных емкостях, а также на открытых поверхностях. Особенно красиво камушки выглядят в мокром виде. Цветы, особенно орхидеи, идеально впишутся в обстановку. В качестве практичного декора могут быть свернутые полотенца, которыми при необходимости можно воспользоваться. Свечи, косметика, а также морская соль в декоративных емкостях помогут оформить ванную в нужном стиле.
0


Источник