Чек-лист путешественника. Что не забыть взять с собой в поездку?

Путешествие – это маленькая жизнь. Каждое новое путешествие нас меняет, вдохновляет, внутреннее обогащает, дарит положительные впечатления и яркие эмоции. Несмотря на то, что лето уже закончилось, заядлые путешественники продолжают покорять новые туристические маршруты. Очень часто туристы берут с собой в поездку намного больше вещей, чем им нужно на самом деле. По статистике, более 60% вещей мы так и не достаём из чемодана. Чтобы не набрать лишнего, ничего не забыть и чувствовать себя в дороге комфортно, рекомендуем собираться по списку:

1. Документы

Паспорт, наличие визы (при необходимости), медицинская страховка, водительские права, распечатанные авиабилеты и бронь отеля.

2. Деньги

Наличные деньги и банковские карты. Наличными большую сумму лучше не брать. Сейчас практически везде можно рассчитаться картой, а также есть много банкоматов, где выгоднее снять деньги сразу в местной валюте.

3. Гаджеты

Телефон, планшет, фотоаппарат и зарядные устройства к ним.

4. Лекарства

Обезболивающие, жаропонижающие, противопростудные, противоаллергические, солнцезащитные, препараты для желудочно-кишечного тракта, средства от укачивания, пластыри.

5. Предметы личной гигиены

Зубная щетка и паста, шампунь, мыло, дезодорант, крем, расческа, салфетки и другие необходимые средства.

6. Одежда

Старайтесь брать вещи, которые взаимодополняют друг друга. Несколько футболок к одним брюкам и шортам, одну куртку и кофту. Несколько пар носков и нижнее бельё на смену. Головной убор по сезону. Купальник или плавки для пляжа, бассейна или сауны. Отдавайте предпочтение удобной одежде, не берите вечерние наряды и драгоценности. Исключение, если у вас запланировано мероприятие, где это будет уместно. Оставьте лучше в чемодане место для покупок. В зависимости от погоды и поездки, очень кстати может быть дождевик или зонт.

7. Обувь

Берите удобную обувь для улицы и резиновые тапочки для отеля. Не нужно брать высокие каблуки и новую обувь, которой можно натереть ноги. В противном случае, ваш отдых просто превратится в сплошное мучение. В холодное и дождливое время года, чтобы обувь не промокала, обработайте её специальным средством.
Обязательно скачайте на свой смартфон или планшет программу с офлайн-картой и другие удобные приложения, которые буду вам полезны в путешествии.
И не забывайте учитывать свои потребности, возможности и специфику страны, в которую вы отправляетесь.
Удачного путешествия!


Источник