Чистая плита: 5 способов борьбы с грязью!




Стеклокерамическая плита прекрасно вписывается в современные кухни, сочетая в себе простоту минимализма и гармонию стиля. Секрет таких плит в том, что они как бы сливаются с общим интерьером, не привлекая к себе внимания. Однако если плита будет грязной, с засохшими кусочками вчерашнего обеда, то это изрядно подпортит общую картину вашей кухни, согласны?
 
За стеклокерамическими плитами просто необходимо следить, что в целом не требует больших усилий, так как есть множество чистящих средств, предназначенных для ухода за плитами. И все же, если у вас не получается мыть плиту после каждого приготовления пищи, запишите 5 простых и надежных способов чистки стеклокерамических плит.

Способ № 1
При покупке стеклокерамической плиты не поленитесь купить сразу чистящее средство и скребки, которые предназначены специально для таких поверхностей. Визуально скребки для стеклокерамических плит напоминают станки для бритья. Они бывают пластиковыми и стальными, со съемными лезвиями. Стальной скребок, конечно, прослужит дольше. Также приобретите чистящие средства, которые предназначены специально для очистки накипи, жира, подгоревших загрязнений. Такие средства не оставляют царапин, а после их нанесения на варочную панель образуется защитная пленка, которая предохраняет поверхность плиты от повреждений и загрязнений.

Способ № 2

Чем очистить стеклокерамическую плиту, если на ней остались жирные пятна? Конечно, это происходит постоянно, сколько ни прикрывай посуду крышками. Для того чтобы эффективно удалить жирные пятна, необходимо воспользоваться всем известной помощницей — содой. Смешивайте соду с водой до тех пор, пока она не дойдет до консистенции водянистой пасты. Нанесите полученную массу на загрязненные места и подождите, пока она полностью высохнет, после чего смойте ее мокрой тряпкой без ворсинок. В случае необходимости повторной процедуры добавьте в содовую массу немного лимонного сока и оставьте на 10 минут. Обладая абразивными свойствами, сода хорошо выводит жирные пятна, не оставляя царапин на поверхности плиты.

Способ № 3
Как очистить стеклокерамическую плиту при образовании нагара? Обрызгайте поверхность плиты простой водой, после чего воспользуйтесь специальным скребком. После соскабливания рекомендуется протереть поверхность плиты очищающим средством, после чего ваша плиты будет сверкать как стеклышко. Если у вас нет скребка, воспользуйтесь чистящим средством, содержащим щелочь. Нанесите его на 40 минут, после чего смойте влажной тряпкой или салфеткой.


Способ № 4
Еще одной распространенной проблемой, стоящей на пути к идеально чистой плите, являются разводы. Конечно, работе стеклокерамических плит они никак не мешают, но внешний вид портят основательно. Избавиться от них можно с помощью уксуса. Он без разводов удаляет жир с поверхности плиты. Равное количество уксуса и воды залейте в распылитель, обрызгайте плиту и смойте чистой салфеткой спустя 3—5 минут.


Способ № 5
Еще одной непростой задачей является очистка стеклокерамической плиты от сахара. Нужно помнить, что пригоревший сахар можно удалять, только пока он горячий, специальным скребком, аккуратно и медленно. В случае если сахар остыл, перед чисткой поверхности обязательно нагрейте плиту. После того как расплавленный сахар удален, смойте остатки загрязнений влажной тряпкой без ворсинок.





https://www.youtube.com/watch?v=gRE89KCQmLg

Источник