К основному контенту

Болезни вишневого дерева и как с ними бороться

Как бы ни старались садоводы, далеко не всегда удается уберечь вишневые деревья от болезней и вредителей. На их появление влияют как особенности погоды, так и нанесенные дереву повреждения, которые далеко не всегда получается предотвратить. Поэтому целесообразно время от времени проводить профилактические мероприятия с целью защитить деревья от заболеваний.
Достаточно неприятна такая болезнь, как коккомикоз – внешне она проявляется как красно-бурые точки на листьях вишни. Пораженные листья опадают, вишня слабеет и может погибнуть. Для борьбы с болезнью по первым весенним листьям проводят опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью. Когда цветки опадут, осуществляется обработка хлорокисью меди в виде раствора 0,4%. После сбора ягод этим же препаратом проводят новую обработку.
Монилиоз, или монилиальный ожог. Кора покрывается серыми наростами, которые приводят к гниению и постепенной гибели веток. Чтобы пролечить дерево, необходимо такие ветви срезать и сжигать, при срезании захватывать и часть живой коры. Если почки еще не распустились, вишня и земля вокруг должны опрыскиваться трехпроцентным раствором железного купороса. После цветения используют однопроцентную бордоскую жидкость или фунгициды.
Такие же опрыскивания следует проводить и при появлении дырчатой пятнистости – бурых пятен со сквозными дырами. Пораженные ветви надо вырезать, опавшие плоды или листья убрать и сжечь.
Плоды вишни могут поражаться антракнозом. На кожице ягод проявляются тусклые пятна, которые перерождаются в бугорки с розовым налетом. При влажной погоде большая часть урожая может погибнуть. Для лечения вишен применяется препарат Полирам – опрыскивания проводятся до начала цветения, после увядания цветов, затем еще один раз – через две недели. Больные ягоды надо собрать и уничтожить.
Источник