Инструменты для огорода, которые почти ничего не стоят! Зачем тратить деньги, когда можно...

Зачем тратить деньги на дорогие садовые инструменты и другой инвентарь, когда массу полезных вещей можно сделать из того, что и так уже есть дома. Смотрите, как применять с пользой то, что вы обычно выкидываете.

идеи для огорода

ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА ВМЕСТО РАСПЫЛИТЕЛЯ


инструменты для огорода

Чтобы полить газон и грядки проделайте в бутылке отверстия и прикрутите к шлангу с помощью скотча. Только покрепче! Кроме политого газона, от такой "поливалки" будут в восторге ваши малыши.

ЛЕЙКА ИЗ МОЛОЧНОЙ КАНИСТРЫ


лайфхаки огород

Берем иголку потолще, нагреваем на огне, проделываем отверстия в крышке...

инструменты для огорода

Наливаем воды в канистру из-под молока, накручиваем крышку на место. Потеряли рассекатель от садовой лейки? Ничего, теперь у вас есть новая.

КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ РАССАДЫ ИЗ ЯИЦ


лайфхаки огород

Скорлупа из-под яиц - идеальный способ подращивать семена для рассады. После того, как растения подрастут, их можно сажать в землю вместе с контейнером. Он будет служить еще и удобрением.

САДОВЫЕ МАРКЕРЫ ИЗ БИТЫХ ТАРЕЛОК


инструменты для огорода

Разбилась чашка или тарелка - к счастью! Используйте ее вместо садовых маркеров, подписав названия растения. Тратить деньги на их покупку вовсе не нужно. Отличные таблички получаются и из пластиковых ножей, и из обычных веток. Палочки от мороженого тоже подойдут.

ЕЩЕ ОДИН КОНТЕЙНЕР


идеи для огорода

Втулки из-под туалетной бумаги - еще один вариант отличного контейнера. Сделайте четыре продольных надреза с одной из сторон втулки и сложите, как коробочку.

ОТПУГИВАТЕЛЬ ИЗ ВИЛОК


инструменты для огорода

Чтобы любопытные кошки и другие домашние любимцы не топтали ваши грядки, воткните около каждого растения пластиковые вилки. Надежная защита!

КИРПИЧИ ВМЕСТО КАШПО ДЛЯ РАСТЕНИЙ


идеи для огорода

Полые (пустотелые) стеновые блоки отлично подходят на роль бордюров и мини-клумб для растений. Пригодятся они не только в саду, но и на балконе в городе.

ОБУВНЫЕ СЕКЦИИ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ


лайфхаки огород

Из старых подвесных секций, которые как правило используют для хранения тапочек и расчесок, получатся очень красивые вертикальные грядки-клумбы.

КОРМУШКА ДЛЯ ПТИЦ ИЗ БУТЫЛКИ


инструменты для огорода

Проделываем в бутылке четыре отверстия так, чтобы одно оказалось выше другого (под углом 45 градусов), вставляем старые лопатки для помешивания, насыпаем корм или семечки. Кормушка готова.

ОТПУГИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПТИЦ


идеи для огорода

Не знаете, как защитить урожай клубники от сорок и других пернатых? Попробуйте такой просто способ. Раскрасьте мелкие камешки красками так, чтоб они стали похожи на ягоды и разложите под кусты за пару недель до того, как созреет урожай. Птицы попробуют их клевать, поймут, что они несъедобны, а к тому времени, когда созреют настоящие ягоды, перестанут обращать внимание на что-то красненькое среди кустов. Такой способ работает из помидорами тоже! Только для них нужно использовать старые елочные шары красного цвета.

МИНИ-ПАРНИКИ ИЗ БУТЫЛОК


лайфхаки огород

Из обрезанной пластиковой бутылки (согласитесь, она вообще в саду незаменима).

СТАРЫЕ ШПАЛЕРЫ И ПОДДОНЫ ВМЕСТО ШКАФОВ


лайфхаки огород

Как их только не используют! А такой способ, согласитесь, великолепное решение для хранения садового инвентаря в сарае.

БЕСПЛАТНОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОГОРОДА


лайфхаки огород

Вместо того, чтобы покупать химикаты, используйте воду, в которой варились овощи. Не сливайте ее в раковину, а переливайте в емкость и смело поливайте растения в огороде. В этой воде много всего полезного, что растениям очень нравится. Конечно, воду нужно сперва охладить до комнатной температуры.

СТАРАЯ СКАТЕРТЬ ВМЕСТО ТАЧКИ


лайфхаки огород

Нужно быстро перетащить что-нибудь тяжелое из одного угла сада в другой? Найден отличный способ.
Источник