Капельная система полива своими руками... Идеальная находка!

Самый привычный способ сохранить домашние растения, пока мы отсутствуем, — попросить кого-нибудь их поливать. Однако мы за самые рациональные и удобные решения.
Знакомьтесь, капельная система самостоятельного полива цветов — настоящая находка для всех, кто ленится или забывает поливать цветы, а также для тех, кто часто ездит по командировкам или просто собирается в отпуск.

Капельная система полива своими руками

Цветы прекрасно переносят такой тип питания на протяжении более трех недель. Суть действия системы состоит в том, что влага сама поступает к корням растений в необходимом для питания количестве. И, как оказалось, чтобы сделать такую полезную штуковину для себя, требуется не так уж и много.
Капельная система полива своими руками
  1. Берем 2-литровую бутылку (объем емкости для воды зависит от размеров горшка)
  2. Отрезаем верхнюю часть.
  3. Впоследствии верхнюю часть необходимо будет вставить в нижнюю.
  4. Чертим маркером прямоугольник шириной в 2 см по длине бутылки и получаем продольное прямоугольное отверстие.
  5. Со шприца на 2 кубика (не более, т.к. у других толще игла) срезаем насадку, зачищаем поверхность ножом, надфилем или крупной наждачной бумагой.
  6. Раскаленной скрепкой плавим отверстие в крышке бутылки и срезаем наплывы.
  7. Зачищаем пробку крупной наждачной бумагой.
  8. Тонкий слой клея наносим на крышку (с перерывом в 20 минут) и насадку шприца, наносим дополнительный слой клея на место соединения.
  9. Берем 2 ПВХ-трубки на 4 и 6 мм, оборачиваем скотчем как уплотнителем.
  10. Продеваем иглу через одну из трубок и соединяем их.
  11. Надеваем получившуюся длинную трубку на насадку на крышке, вставляем всю конструкцию в нижнюю часть бутылки иглой наружу.
  12. Скотчем очерчиваем полосу, которая закрепит положение трубки с иглой.
Готово!
Капельная система полива своими руками Капельная система полива своими руками
Скорость полива в такой системе — 1 капля в секунду. Таким образом, 10 кубиков воды капают около 8 минут. Влага не перекрывает корням растений доступ к воздуху, что особенно важно. Перед отъездом самодельную систему следует протестировать, чтобы уж точно не волноваться за домашний сад, находясь далеко от дома.