К основному контенту

Как выращивать больше овощей

Каждый дачник мечтает собрать большой урожай со своих грядок и похвастаться перед своим соседом. Для этого он трудится не покладая рук, переживает за растения в период заморозков, настойчиво борется с вредителями и сорняками. Но какие же хитрости нужно знать, чтобы вырастить больше вкусных и полезных овощей?
Инструкция
1
Первое и очень важное условие, необходимое для получения отличного урожая, - это тепло. Поэтому ранней весной не торопитесь высаживать огурцы и помидоры. Они считаются теплолюбивыми культурами и погибают во время заморозков. Пораньше, уже в конце марта, можно высадить под пленку ранние кочанные культуры, различные салаты и редиску. Но высаживать их необходимо не в холодную почву, а в заранее пролитую теплой водой и согретую под пленкой.
2
Если все-таки заморозки ожидаются после высадки рассады, то нужно приготовиться к защите растений. Вы можете обрезать горлышки у пластиковых бутылок и накрыть ими кустики помидоров или перцев. Для этого же можно использовать обычную газету: из нее делают кулечки. Ими также покрывайте росточки. Если же вам нужно спасать от заморозков большое количество растений, то разводите костры и делайте задымление. Растения, которые пострадают от низкой температуры, будут болеть и не смогут дать хорошего урожая.
3
Когда проклевываются росточки из высаженных семян, необходимо делать прореживание. Дачникам обычно жалко выдергивать растения, и они совершают большую ошибку, сохраняя их. В этом случае плод не сможет вырасти достаточно крупным.
4
Если вы не смогли во время посадки хорошо удобрить почву навозом или компостом, то обязательно это сделайте впоследствии, причем, несколько раз: после появления ростков, во время цветения и в период активного плодоношения. Добавляйте также в почву органические удобрения. Для этого нужно сделать специальные бороздки между растениями, развести удобрение в теплой воде и пролить этим раствором почву.
5
Овощные культуры очень нуждаются в свете. Поэтому, если вы высадили растение поздно, даже при благоприятных погодных условиях, оно не сможет вам дать большого урожая, так как световой день недостаточно долог уже в этот период.
6
Следите за тем, чтобы в почве всегда было достаточно влаги. Причем, лучше полить растение один раз в неделю, но тщательно, чем несколько раз по чуть-чуть. Поверхностный полив скорее принесет вред, чем пользу. После него почву покрывает корочка, не пропускающая воздух к корням растения.
7
Надо учитывать также, что нельзя поливать растения в обеденное время, в период жары. От воды под солнечными лучами на листиках растений образуются ожоги. Лучше проводить полив по утрам или вечерам.
8
После полива, на следующий лень, почву под растениями нужно прорыхлить, чтобы был доступ воздуху.
9
Чтобы сохранить влагу в почве, проводите мульчирование. Покройте поверхность земли под растениями опилками, песком или специальным темным нетканым материалом. Он также помогает бороться с сорняками: они не прорастают сквозь него.
 Как выращивать овощи
Овощи, которые выращены собственными руками и с любовью - всегда вкуснее и полезнее купленных в магазине. К тому же кроме удовольствия от того, что ты сам выращиваешь собственные овощи, это ещё и хорошее подспорье семейному бюджету.
Вам понадобится
  • Семена овощей
  • Ящики для рассады
  • Дача
Инструкция
1
Есть виды овощей, которые высеваются сразу в землю (но при холодной погоде лучше это сделать под пленку или в парник), а есть те, которые выращиваются рассадой, а только потом высаживаются в открытый грунт. Это делается это для того, чтобы получить урожай гораздо раньше, чем если бы овощи вырастали непосредственно их семян.
Рассмотрим рассадные овощи. К ним относятся капуста, помидоры, перцы, баклажаны, тыквы, кабачки, дыни, арбузы, огурцы.
2
Для начала нужно определить, когда высаживать рассаду. На пакете с семенами с обратной стороны обычно всегда указано время высевания семян. После определения даты нужно готовить емкость для рассады и грунт. Можно высаживать семена в покупной грунт, а можно взять его с вашего огорода.
3
Рассаду можно выращивать в торфяных горшочках, в бумажных стаканчиках, в ящик для рассады, нужно выбрать наиболее удобный и оптимальный вариант для вас. После всходов рассады ее можно выносить на улицу, только нужно помнить, что на ветру и солнце земельный ком быстро высыхает. Поэтому полив должен быть своевременным.
4
После того, как средняя температура установится достаточно теплая, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Для этого нужно подготовить ямку по размеру несколько большую размера горшочка или стаканчика, а затем в нее опускают рассаду вместе с комом земли. Затем ком обжимают землей, выброшенной из ямки. Вокруг стебля нужно сделать углубление, чтобы вода при поливке не стекала.
5
Рассаду капусты, брюквы и кольраби сажают, углубляя ее. Помидоры сажают до первых нижних листьев. Затем после посадки рассаду нужно полить, а потом прикрыть лунку перегноем.
6
Затем уход за овощами заключается в частом поливе, прополке овощей от сорняков, и, если потребуется, в удобрении земли. Останется к осени только собирать большой урожай!
 Как выращивать овощи в теплицах
Строгих правил выращивания овощей в теплице нет, есть лишь некоторые рекомендации. Здесь можно смело экспериментировать. Известно, например, что некоторые культуры плохо уживаются друг с другом из-за разных агротехнических требований. Но, зная некоторые секреты, эту проблему можно решить.
Инструкция
1
Теплицы бывают переносные и стационарные. Переносные теплицы хороши тем, что их вполне можно легко перенести в случае необходимости на новое место, что иногда бывает нужно, так как если много лет выращивать культуру на одном месте, то почва «утомляется», могут возникнуть различные опасные заболевания, что ведет к снижению урожайности. В стационарных теплицах нужно пропарить или полностью поменять землю. Если возможности сделать это вы, в силу каких-либо причин, не имеете, то за две недели до посадки растений проведите дезинфекцию почвы. Для этого используйте однопроцентный раствор марганцовки или трехпроцентный раствор нитрафена. Можно применять в весенних теплицах биотопливо. На разогретое биотопливо насыпьте плодородный слой земли и высаживайте растения.
2
Выращивать овощи в теплицах несложно. Низкорослые сорта помидоров высаживайте с шагом 30 сантиметров, между рядами отступайте 50 сантиметров. Загущенная посадка снижает урожайность. Растения высаживайте рядами с севера на юг. Если рассада нормальная, не переросшая, сажайте ее вертикально, переросшую – наклонно, потому что именно в этом положении будут образовываться дополнительные корни. После посадки немедленно полейте рассаду теплой водой. Привяжите растения к шпалере или кольям. Регулярно удаляйте пасынки.
3
Сладкий перец и баклажаны высаживайте в более старшем возрасте. Пока рассада теплолюбивых культур подрастает, посадите редис, лук и зелень как промежуточную культуру. Чтобы у помидоров и баклажанов лучше завязывались плоды – воздух в теплице должен быть сухой. Для этого их сажайте около дверей или недалеко от вентиляции. Сладкий перец требует много света, как и баклажаны, в остальном с ним проблем нет.
4
А огурцы не любят сквозняков, поэтому посадите их подальше от дверей и форточек. У огурцов нужно прищипывать боковые побеги, чтобы стимулировать рост главного стебля, так как именно на нем формируются плоды. Не допускайте, чтобы перепады температур были слишком резкими. Для профилактики прикорневой гнили присыпьте стебли древесным углем. Регулярно подкармливайте растения удобрениями.
Вообще выращивать овощи в теплицах очень интересно. К тому же выращенные своими руками экологически чистые натуральные продукты будут всегда отличным дополнением для вашего стола.
Источник