Шторы для кухни 2016-2017 — лучшие новинки... Самые стильные решения!

Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 года, новинки
Шторы для кухни
Рассмотрим наиболее популярные шторы для кухни — фото, дизайн 2016-2017 года, новинки. Шторы для кухни служат не только ширмой от внешнего мира и попадания солнечного света. При правильном выборе штор, они становятся главным акцентом в помещении, добавляют особый шарм в интерьер. Стильное оформление окна создает гармоничную обстановку во всей обеденной зоне.
По мнению ti-boginya-detka.ru, неправильно подобранные шторы могут свести на нет усилия дизайнера, который планировал обстановку интерьера. Поэтому следует отнестись ответственно к данному процессу.
Наряду с новейшими видами «одежды» для окон выступают традиционные, которые уже много лет не выходят из моды.

Классика снова в моде! Дизайн 2016-2017

Современные занавеси изготовлены из тончайших тканей типа органзы и способны одним своим видом уютно облагородить помещение. Многие предпочитают не закрывать окно от чужих глаз, поэтому классические шторки имеют право быть невесомыми, прозрачными и короткими. Легкая вуаль на окнах не давит на помещение. Зачастую, не имеет сложного покроя и многослойности. Милые занавески можно наблюдать в простом классическом стиле и прованс.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017
Классика

Кухонные шторы «Кафе»

Современные дизайнеры предлагают совершенно новый стиль занавесок с названием «кафе». Эта модель представляет собой короткие шторки, которые прикреплены на декоративный карниз посреди окна. Такая модель подразумевает длину изделия не ниже подоконника.
Ткань может быть любая, от льна до клеенчатого типа. Такие шторы для кухни (фото, дизайн 2016 года, новинки) Алиэкспресс предоставляет по приемлемым ценам. Любителям эко-стиля в интерьере предлагаются различные варианты шторок из бамбукового волокна, хлопка, льна и других экологически чистых натуральных тканей. Крепление «кафе» зависит от дизайна шторок. Они могут быть на завязках, липучках, бантах, шнуровке и т.д.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 года, новинки
Кафе

Нитяные шторы 2016-2017

В моду вошли невесомые шторы из тонких нитей, которые также можно отнести к типу занавесок. Нити выполняются из шелка, муслина, натурального волокна, бисера, колец, страз, камней и других материалов. Они отлично пропускают свет и воздух в помещение, являются чуть ли не главным акцентом в кухне. Если вы хотите затенить помещение, то необходимо продумать, чтобы кисея располагалась в несколько рядов.
Этот вид занавесей можно дополнять стильным декором и держателем, которые собирают кисею в нужных местах.
Чтобы придать кухне оригинальный дизайн с помощью драпировки окна, ti-boginya-detka.ru рекомендует цвет нитяных штор гармонично чередовать. При правильном выборе очередности получается своеобразное горизонтальное или вертикальное обмре из разноцветной кисеи. Ее длина в таком помещении как кухня может варьироваться от подоконника до пола. Универсальность нитяных конструкций состоит в том, что из-за своей невесомости они могут подойти как для маленькой кухонки, так и для просторного обеденного помещения.
Уход за таким типом штор невероятно прост. Они подлежат ручной и автоматизированной стирке. Чтобы нити не путались, при очищении их следует разделить на группы и перевязать каждую обычными веревочками. Способы чистки шторы для кухни (фото, дизайн 2016-2017 года новинки) самые разнообразные, можно постирать в ванной, набрав воду с порошком. Если вы закрутите каждую группу в определенном направлении и крепко завяжите, то штора после сушки останется прежней.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017
Нитяные шторы

Жалюзи

Отличным дизайнерским решением полной драпировки окна считаются жалюзи. Они бывают металлические, что в квартире практически не применяется. Деревянные и бамбуковые изделия отлично закрывают помещение от постороннего внимания. Весьма стильно смотрятся модели, которые изготовлены из качественных пород дерева. Тканевые жалюзи активно используют в квартирах, а пластиковыми украшают окна в офисных помещениях.
Они бывают вертикальные и горизонтальные, короткие и в пол. Если вертикальные жалюзи размером от потолка до пола, то они считаются самостоятельной драпировкой и для маленьких кухонь не подходят. Короткие жалюзи выполняют дополнительный декор окна, выходящий на улицу. Основной драпировкой являются шторы из различных тканей.
Тканевые изделия идут от изготовителя уже с пропиткой из специального вещества, что помогает им не собирать пыль на себя. Они отлично чистятся с помощью пылесоса. При выборе данной модели драпировки окна следует отталкиваться от цвета стен и мебели.
Шторы для кухни (фото дизайна 2016-2017 года, новинки) на большое окно (если вести речь о жалюзи), используются с широкими ламелями, а для маленьких оконных проемов — узкие.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 года, новинки
Жалюзи для кухни
Сегодня в моду вошли фотожалюзи, на которых при их полном раскрытии разворачивается объемный рисунок в виде пейзажей, картин, флоры, фауны и других. Этот способ оформления окон считается элитным, а сами изделия изготавливаются из высококачественных тканей. При заказе на фотожалюзи можно обговорить с дизайнером, чтобы при их изготовлении был нанесен желаемый рисунок. Современные технологии в этой области позволяют отпечатывать на фотошторах личные фотографии.
Не первый сезон удерживают свои позиции мультифактурные жалюзи. Многослойные драпировки создают неповторимый уют в интерьере, отличаются нестандартным дизайнерским решением. В данном оформлении окна присутствуют обе составные: ламбрекен и основное полотно, которое заменяет функцию тюли.
Шторы для кухни: фото, дизайн
Кухонные жалюзи

Панельные

Под панельными следует рассматривать такие типы драпировки как японские шторы, экраны, день-ночь.
Первые шторы для кухни 2016-2017 (новинки) представляют собой несколько ровных полотен, которые сдвигаются по горизонтали, свободно плавая из стороны в стороны по специальному многорядному карнизу.
Такие шторы подходят только для объемных помещений. Если очень хочется иметь такую драпировку в кухне можно выбрать тканевые панели в один или два ряда, а для большей освещенности поискать полотна с перфорацией.
Экраны — это одно цельное полотно, которое натянуто сверху и снизу на специальные приспособления — рамки. Такое полотно способно полностью скрывать даже самое большое окно.
День ночь — это конструкция, которая методом сдвига по вертикали дает днем полное освещение кухни уличным светом, либо, сдвигаясь в ночное время суток, не пропускает отсвечивания фонарей. Данную конструкцию называют еще зеброй, потому что полотно чередуется непрозрачными и просвечивающимися полосами.
Шторы для кухни панельные
Панельные шторы

Рулонные шторы 2016-2017

Этот вид оформления окна не первый год занимает лидирующие позиции. Его можно использовать как самостоятельный элемент декора оконного проема, так и в качестве дополнительного. Рулонные шторы выбирают те, кто предпочитает затенять помещение. Они удобны тем, что плотная ткань не пропускает солнечные лучи, весьма просты в креплении и имеют подъемный механизм. Сама конструкция представляет собой равномерно намотанное полотно на специальную трубу. Рулонные шторы для кухни (фото, дизайн 2016-2017 года, новинки) — фото показывает, что изделия имеют разнообразные фактуры и рисунки.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 рулонные
Шторы для кухни рулонные

Римские шторы

Пользуются заслуженной популярностью римские шторы, которые применяют в качестве кухонного декора окна. Они могут быть выполнены как из плотной ткани типа мешковины, так и легкой. Они, как и рулонные шторы, выполняют роль плотной завеси на окнах, но не всегда являются основной драпировкой. Стильно отпечатанные современные принты на моделях подобного типа подчеркивают модное направление в интерьере. Они отлично вписываются во все стили и направления дизайна помещения.
Шторы для кухни: фото римские
Шторы для кухни римские

Французские, лондонские (английские), австрийские шторы

Французские шторы — это обаяние и изюминка кухни. В основном, сама штора всегда идет цельной и воздушной. Отдельно оформленные секции на легкой драпировке имеют невероятно пышные складки.
Длина изделия может быть в пол и размером до подоконника. Это оформление окна придает помещению чувство роскоши и изыска. Французская штора отличается от австрийской тем, что несмотря на ее состояние (расправленное или сборное) она всегда имеет воздушные сборки. Они могут быть подъемными и неподвижными.
Неподвижные шторы представляют собой красиво собранное зафиксированное полотно, которое невозможно сдвинуть. Подъемные шторы для кухни (фото, дизайн 2016-2017 года, новинки см. в статье) образуют при сборке вверху множество пышных и невесомых складок. Атлас и шелк в убранстве подчеркивают наличие отменного вкуса, а батист и муслин облагораживают окружающее пространство. На кухне принято вешать такие шторы из органзы и других прозрачных тканей. В данном стилизованном направлении актуален цветочный принт.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 года, новинки
Шторы
Лондонский стиль штор для кухни сопоставим с римским по механизму, и похож на австрийские по способу сборки, но все-таки есть небольшие отличия. Шторы представляют собой цельное полотно, которое при подъеме образует в середине конструкции объемную складку. По бокам при сборке также образуются ровные складки в виде бантов. Они появляются благодаря тому, что с обратной стороны есть кольца, которые собирают банты только по бокам. Такое изделие является самостоятельным декором окна, но не отрицает и дополнительное убранство.
Длина изделия не должна быть ниже подоконника. Шторы могут быть дополнены кружевами, бахромой, атласными контрастными лентами, бисером и другим декором. Данный тип занавесей кухонного окна вносит свой неповторимый английский колорит в общий стиль кухни.
При выборе такой драпировки следует учитывать остальную обстановку интерьера, либо в последствии докупать различные предметы декора в этом же направлении.
Шторы для кухни новинки
Шторы
У этих моделей такой же механизм подъема, как у римских. Австрийские шторы для кухни (фото, дизайн 2016-2017 года, новинки с фото см. в статье) — это сочетание римских и французских. Им присущи пышные складки, как в кокетливых французских, а механизм подъема у них от римских. Если их рассматривать в расправленном состоянии, то они представят собой цельное полотно с пышной оборкой, но без складок. При подъеме штора делится на несколько ровных частей, каждая из которых понизу оформляется в виде фестонов.
Чтобы получать красивые складки следует выбирать австрийские шторы с длиной ниже подоконника. Их используют в таких направлениях дизайна интерьера как классика, кантри, прованс.

Шторы с ламбрекеном

Так как в моду уверенно входит пышность, это следует отразить в интерьере кухни, в частности в декоре кухонного окна. Модные шторы с ламбрекеном внесут элемент роскоши в кухню. Есть некоторые ограничения, связанные с такими шторами. Если возле окна стоит плита, то свисающее полотно ламбрекена может стать источником возгорания. Выбирая данную модель штор, следует вписать ее в общий стиль таким образом, чтобы она гармонично соседствовала с мебелью, техникой и прочей обстановкой, включая облицовку стен.
Под плотный тканевый ламбрекен крепится легкая прозрачная занавесь. Отлично смотрятся комбинированные ламбрекены. В небольшое помещение нельзя подбирать массивные драпировки с множеством складок.
Так как мода на натуральность прочно вошла в нашу жизнь, то и шторы для кухни с балконом (фото дизайна 2016-2017 года, новинки см. в статье) с ламбрекенами стало модно шить из экологически чистых тканей.
Оконные композиции выполняются из бамбука, льна, шелка, хлопка, с добавлением волокон из листьев пальмы. Натуральность присутствует не только в тканях, но и в цветовой палитре. Отдается дань спокойным теплым естественным оттенкам.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 года, новинки
Шторы с ламбрекеном

Способы крепления штор

Закрепить кухонные шторы можно по-разному: на петли, люверсы, шнуровку, завязки, кулиску, кольца.
Крепление на петли, кулиску, завязки, шнуровка, кольца и люверсы предусматривает использование специальных карнизов в виде декорированных труб со съемными наконечниками. Кольца, люверсы и кулиска и глухие петли надеваются на сам карниз, когда он еще не прикреплен или у него сняты наконечники, равномерно распределяя ткань по всей его длине. Шнуровку, завязки (банты) и петли на липучках (кнопках, пуговицах и др.) обвязывают вокруг прикрепленного карниза.
Кулиска пришивается к верхней части штор, либо шторы подворачиваются и прошиваются таким образом, чтобы можно было сквозь прошитое отверстие продеть карниз.
На петли, которые расстегиваются, не принято крепить тяжелую портьерную ткань. Такие крепления при подвижности тяжелых штор будут рвать материал.
Люверсы представляют собой кольца, которые вдеваются в верхнюю часть ткани оконных полотен. Эта часть самая крепкая во всем полотне, так как люверсы должны быть плотно зафиксированы. Диаметр люверсов зависит от ширины карниза.
Шторы для кухни: фото, дизайн 2016-2017 года
Шторы 2016-2017
Шторная лента пришивается к верхней части изделия и для такого крепления полотен используют специальные многорядные карнизы. Такие крепления используют на кухнях, где шторы для кухни с балконной дверью (фото, дизайн 2016 года, новинки см. в статье) идут в сочетании с тюлью и активно передвигаются по карнизу. В эти ряды продеваются миниатюрные крючки, на которые вешают шторы за петельки, находящиеся в шторной ленте. Данное крепление штор дает образование кокетливых складочек, которые вносят изюминку в декор окна.
С каждым годом разнообразие фасонов штор растет с геометрической прогрессией. Изобилие инновационных фактур в тканях поражает воображение.
Наряду с новыми оригинальными дизайнами штор из разнообразных тканей с современными принтами, дизайнеры представляют традиционные модели, популярность которых не утрачивается уже многие годы. Основным правилом по подбору штор на кухню (дизайн 2016-2017) является их гармоничное сочетание с общим видом интерьера.