Самые опасные комнатные растения для детей... На № 3 даже подумать не могла!

Многие из нас любят выращивать комнатные растения на подоконнике. Создавать таким образом маленький круглогодичный сад. К тому же, многие насаждения способны очищать воздух и создавать благоприятную энергетику.

Но даже безобидные на первый взгляд вазоны могут нести в себе опасность. Особенно они страшны, если в доме есть маленькие дети. Ведь именно они наиболее подвержены аллергическим реакциям. Кроме того, из-за своего интереса к окружающей среде они могут и попробовать на вкус красивый листочек или лепесточек. А это может иметь летальный исход!

Ядовитые комнатные растения

  1. ЦИКЛАМЕН(ПЕРСИДСКИЙ)
    Считается, что цикламен в доме помогает отгонять дурные сны и страхи, и его нужно ставить в спальню у изголовья кровати. Не будем спорить по поводу магической силы Цикламена, а вот по поводу его ядовитых свойств предупредим. Иногда рекомендуют закапывать сок корня цикламена от гайморита, и вот этого нельзя делать ни в коем случае! Мало того, что можно сжечь слизистую, вы рискуете получить температуру, боли в горле и затрудненное дыхание. Самые ядовитые части — это семена и корни растения, свежий сок которых может вызывать раздражение или воспаление кожи.
    все ядовитые комнатные растения
  2. АМАРИЛИС БЕЛАДОННА
    Луковицы растения содержат алкалоид ликорин. В малых дозах он оказывает отхаркивающее действие, а в больших — вызывает рвоту. Если вдруг лист растения обломился, и выступил млечный сок, руки лучше тщательно вымыть и не касаться ими глаз.
    вредные и ядовитые комнатные растения
  3. ДИФФЕНБАХИЯ
    Растение способно улучшать химический состав воздуха в помещении. Но мы не советуем торопиться ставить его в детскую или спальню. Сок растения ядовит, особенно тот, что содержится в стебле. Он может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и дыхания, а также вызывать ожоги при попадании на кожу лица или рук. Если растение есть у тебя дома, лучше ухаживать за ним в перчатках. Между прочим, в детских садах диффенбахию выращивать вообще запрещено.
    ядовитые комнатные растения в детском саду
  4. ГЕРАНЬ
    Это растение, безусловно, очень полезно. С одной стороны герань — отличный антисептик, помогает снимать стресс и напряжение, снимает боль при отитах и ангинах. Однако, есть люди, у которых запах герани может спровоцировать сильнейший приступ астмы и вызвать аллергическую реакцию. Герань также противопоказана беременным, людям с пониженным содержанием сахара в крови, маленьким детям и тем, кто принимает противозачаточные средства.
    ядовитые комнатные растения названия и фото
  5. КАКТУСЫ
    Они не ядовиты, а опасны только из-за колючек, которыми можно уколоться и получить в худшем случае небольшой нарыв. Поэтому от детей лучше убрать подальше. Но некоторые виды кактусов, например Трихоцереус, содержат галлюциногены, способные вызвать паралич центральной нервной системы, их действие схоже с эффектом от наркотика ЛСД.
    ядовитые комнатные растения в школе
  6. МОЛОЧАЙ
    Похожие на кактусы виды молочаев и эурофобии действительно ядовиты. Сок молочая может вызывать ожоги, а при попадании в рот, тошноту, диарею, головокружение и ожоги слизистой. Как бы ни было удивительно, но именно эти растения очень часто можно увидеть на подоконнике в школьных классах.
    ядовитые комнатные растения молочай
  7. АЛОЭ ПОЛОСАТОЕ
    У ценнейшего и всеми любимого алоэ есть два ядовитых брата — Алоэ полосатое и Алоэ устрашающее. Опасны все части этих растений, и в основном тем, что большинство видов алоэ считается лечебными, и их очень часто применяют, как домашнее средство лечения. Итак, полосатое и устрашающее использовать для лечебных целей нельзя! Они могут вызывать желудочное и маточное кровотечение, а у беременных женщин спровоцировать выкидыш.
    очень ядовитые комнатные растения
  8. ГОРТЕНЗИЯ
    Во всех частях этого растения содержится яд. Прикосновения к гортензии полностью безопасны, но если случайно в организм попадет сок гортензии, это вызовет повышенное потоотделение, ухудшит циркуляцию крови, боли в желудке, зуд, тошноту и слабость в мышцах.
    ядовитые комнатные растения и цветы
  9. АГЛАОНЕМА ПЕРЕМЕНЧИВАЯ
    Ядовитыми у этого растения являются сок и ягоды растения. Сок может вызвать отек и болезненные ощущения в области рта и горла, а при контакте с глазами конъюктивит.
    ядовитые комнатные растения для кошек
Если растения уже растут в твоем доме, а ты и подумать не могла, что они ядовиты, убери их повыше от детей, а в случае с кошкой попробуй закрыть основание горшка пищевой пленкой, чтобы животное не раскапывало землю. Кстати, иногда кошки жуют листья, чтобы утолить жажду, так что наливай им побольше воды в миску, чтобы не трогали ядовитые комнатные цветы.
А лучше всего совсем избавиться от таких растений. Поделись полезной информацией со своими друзьями!
Источник