Как обманывают при ремонте квартиры... ТОП-5!


О том, как отличить плохих рабочих от чудовищных, рассказал прораб, организовавший более 400 успешных ремонтов в Москве. Тебя в любом случае обманут. Но потери можно минимизировать.

Как обманывают при ремонте квартиры (ТОП-5)

1. Рабочие будут умолять, чтобы ты доверил им закупку всех материалов.

Не соглашайся. В противном случае стоимость мешка цемента будет сопоставима с годовым бюджетом Кот-д'Ивуара.

Ответный удар

Закупай все материалы сам. В крайнем случае сходи на экскурсию по строительным рынкам или по интернету, где всегда можно найти не только оптимальные цены, но и примерные сметы. Цены запомни и повторяй при общении с рабочими как защитную мантру.

2. У рабочих нет инструментов и они говорят, что тебе самому нужно их купить.

Ответный удар

Можно просто послать их подальше. Бить за попытку наглого вымогательства не обязательно.

3. Часто рабочие просятся пожить в ремонтируемой квартире.

При этом они имеют весьма самаритянский характер и с удовольствием делают ремонт у твоих соседей, в соседнем районе и вообще где угодно, только не у тебя. И не удивляйся, если, внезапно приехав в квартиру, застанешь там маму рабочего, которой очень вреден климат Азербайджана. А в телефонных счетах после отъезда рабочих вдруг обнаружатся странные незнакомые коды и четырехзначные суммы в рублях.

Ответный удар

Заранее позвони на АТС и попроси заблокировать «восьмерку». И никакого постоянного проживания — пусть работают под твоим надзором. Даже если это всего два-три часа в день — ремонт не затянется надолго.

4. Рабочие могут назвать нереально сжатые или нереально раздутые сроки ремонта.

В первом случае скорость растет в ущерб качеству. Второй означает, что у рабочих есть еще масса заказов помимо твоего, так что ремонт будет выполняться в свободное время и из остатков стройматериалов.

Ответный удар

На ремонт однокомнатной квартиры площадью около 20 кв. м. у бригады из трех человек должна уходить около двух недель. Пример: трехкомнатная квартира 80 кв. м., за 2 месяца - ремонт начинали от предчистовой отделки (стены отштукатурены, полы выровнены), работали 3-4 человека (личный опыт).

5. Большинство бригад работает по принципу «Нам здесь не жить».

Розетки могут приклеить к обоям, забыв подвести к ним электричество, а в стены замуровать трубы из дешевой пластмассы.

Ответный удар

Контролируй процесс на всех стадиях, особенно при закладке скрытых коммуникаций. Иначе придется оплатить ремонт и соседям.

Несколько полезных советов

Все расходы записывай. Не оплачивай сразу все, плати порционно. И заключи с рабочими договор, по которому они обязаны компенсировать тебе все просрочки и повреждения. Разумеется, денег назад ты с них не получишь. Просто заплатишь меньше, чем обещал.

Запомни три основных слова: уровень, откос и отвес. Употребление любого из них с серьезным выражением на лице вызывает у строителей чувство вины и желание провалиться сквозь землю. Ибо уровня и отвеса у них, как правило, нет, поэтому и откосы получаются кривыми.