Как очистить стиральную машину от накипи... Обойдёмся без Калгона!

limonnaja_kislota_ot_nakipi
Можно последовать известной рекламе и регулярно покупать смягчители типа модного Калгон и т. п. Но, согласитесь, что это довольно дорого. К тому же не все водоумягчители полностью выполаскиваются из белья, что явно не на пользу аллергикам и маленьким детям.
А вот и сам рецепт. Нам потребуется обычная лимонная кислота. На стандартную машинку загрузкой 3,5 кг хватает четырех пакетиков лимонной кислоты весом по 15 гр. Если емкость машинки больше, то дозировку увеличиваем.
Некоторые рекомендуют на машинку с 5 кг загрузкой использовать даже по 2 пакетика кислоты по 100 гр. Засыпьте кислоту в отделение для стирального порошка и включите машину на полный цикл стирки при максимальной температуре. К примеру, “хлопок” / 90° С / длительность цикла 137 минут. И все! Лимонная кислота идеально очистит накипь изнутри, а при первом же сливе воды можно увидеть, сколько всякой дряни было на деталях вашей машины.
Достаточно проводить такую процедуру 1 раз в 3-4 месяца в качестве профилактики. Однако, если вода в вашем населенном пункте очень жесткая, можно проделывать процедуру почаще, вреда от этого точно не будет.
Эффект от такой процедуры будет заметен на глаз, если взять 1 ст.ложку с горкой лимонной кислоты и вскипятить в чайнике воду, затем остудить.