Ни пятнышка: чем чистить дубленку, шубу, пуховик... Любимые вещи прослужат дольше!

Зима — сезон теплых дублёнок, шуб и пуховиков. К сожалению, за 3, а то и 4 холодных месяца постоянной носки одежда пачкается, засаливается, на ней образуются пятна…

Чем выводить пятна с одежды

  1. Очистить дубленку, забрызганную грязью, намного проще, если дождаться, пока грязь полностью высохнет. Потри поверхность сначала сухой щеткой, затем смочи ее в мыльном растворе и еще раз обработай то место, где было пятно, до полного удаления загрязнения.
    как вывести пятна с дубленки
  2. Вывести жирное пятно с дубленки можно, посыпав его крахмалом (не солью!).
  3. Чтобы вернуть засаленным отворотам рукавов, карманам и воротнику дубленки прежний вид, смешай в равных пропорциях зубной порошок с нашатырным спиртом и потри кашицей проблемные места. Остатки средства удали влажной тряпочкой.
  4. Зажиренный мех шубы можно обновить с помощью горячих пшеничных или ржаных отрубей (удобно нагревать на сковороде). Посыпь ими шубу и потри мех руками, остатки вычеши щеткой.
    как почистить шубу
  5. Обновить мех также можно с помощью пены шампуня для кошек. В небольшом количестве воды раствори немного шампуня, взбей пену и вотри ее мягкой щеткой в ворс шубы. Оставь на несколько минут, затем удали губкой. Помни, что длинный ворс нужно чистить по шерсти, а короткий — против.
  6. Вернуть меху блеск поможет слабый раствор уксусной или лимонной кислоты.
  7. Незначительные пятна на пуховике легко удаляются при помощи тряпочки, смоченной в любом мыльном средстве.
  8. Жирные пятна с пуховика можно удалить с помощью бензина. Сначала ткань следует отпарить, затем, смочив тряпочку бензином, протереть пятна, а потом посыпать их содой или мелом. Через пару минут просто стряхни порошок.
    как вывести пятна с верхней одежды
  9. Универсальная смесь для борьбы с любыми пятнами на пуховике: в равных количествах (по 1/4 ч. л.) смешай нашатырный спирт и моющее средство для посуды, добавь 1 ч. л. воды. Взбей эту смесь до образования густой пены и нанеси ее на пятно с помощью губки. Через несколько минут смой.
  10. Очистить манжеты и горловину пуховика поможет стеклоочиститель в спрее. Побрызгай загрязненные места, а потом протри их сухой тряпочкой из микрофибры или новой губкой для посуды.
как вывести пятна с верхней одежды
Чтобы теплая верхняя одежда прослужила долго, регулярно осматривай ее на предмет загрязнений, проводи чистку перед тем, как отправлять на летнее хранение. Все пятна необходимо удалять как можно скорее, ведь только в таком случае удастся обойтись своими силами.
Статья стала для тебя полезной, расскажи друзьям!
Источник