Делаем «бомбочки» для унитаза. Свежесть и чистота надолго!

bombs
Туалет — такое место, где хочется всегда поддерживать чистоту и приятный запах. Некоторые хозяйки покупают всевозможные чистящие средства, освежители, ароматизаторы… Однако это не только дополнительная статья расходов, но и состав таких средств оставляет желать лучшего — сплошная химия, что особенно вредно для здоровья детей.
Мы предлагаем простую и безопасную альтернативу — приготовить домашние «бомбочки» для туалета! Обойдутся они дешево, делаются несложно, зато отлично чистят поверхность унитаза, освежают и наполняют воздух приятным ароматом.

Из приведенных ниже пропорций получается порядка 30 бомбочек — как раз на целый месяц, если использовать по одной в день! Попробуйте — не пожалеете!

Ингредиенты:
1 ст. соды;
1/4 ст. лимонной кислоты;
0,5 ч. л. уксуса;
1 ст. л. 6%-го раствора перекиси водорода;
15–20 капель любого эфирного масла (можно комбинировать по 5 капель нескольких видов).
НАЖМИТЕ НА СТРЕЛКУ НИЖЕ, чтобы читать далее

Инструкция:
1. Насыпьте соду в глубокую миску и руками раздавите комочки. Этот основной ингредиент эффективно очистит унитаз и устранит неприятные запахи. Затем добавьте лимонную кислоту. Она создаст кислую среду, которая крайне неблагоприятна для бактерий, и придаст приятный аромат.
2. Отдельно смешайте уксус и перекись водорода. Очень медленно, буквально по паре капель, добавляйте полученную жидкость в смесь соды и лимонной кислоты. Осторожность нужна, чтобы избежать химической реакции между ингредиентами.
3. Затем добавьте эфирные масла, которые вам больше всего нравятся, и тщательно всё перемешайте. Для дезинфекции и ароматизации хорошо использовать масло чайного дерева, лимона, мяты, ели, можжевельника, лаванды, грейпфрута и другие.
4. Масса должна хорошо держать форму. Сформируйте бомбочки руками или при помощи ложки и выложите их на пергамент. Оставьте подсохнуть на 4–6 часов.
5. Сухие бомбочки можно сложить в герметичную стеклянную емкость и поставить прямо в туалете возле унитаза. Используйте средство по мере необходимости.
После попадания в воду начинается реакция, средство активно шипит и пенится. Оно дезинфицирует унитаз и наполняет воздух приятным ароматом. Для поддержания свежести в туалете бросайте по 1–2 бомбочки в унитаз раз в 1–2 дня.
Источник